Всё про спутниковое телевидение
браузер Google Chrome - Страница 8 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » браузер Google Chrome
браузер Google Chrome
RoborДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:29 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В Google Chrome появится блокировка «тяжёлой» рекламы

Google Chrome является одним из самых быстрых браузеров в мире. Но у него тоже хватает проблем. Во-первых, он давно уже обошёл Firefox (даже старую версию) по потреблению оперативной памяти. Во-вторых, у браузера есть проблемы с безопасностью. И в-третьих, до последнего времени он плохо умел блокировать рекламу. Этим, в частности, объясняется первый пункт.

Теперь же проблема, кажется, будет решена. Google разрабатывает новый блокировщик рекламы для Chrome, который полностью ориентирован на «тяжёлую» рекламу. Он будет дополнять уже имеющиеся возможности блокировки и уменьшит «вопиющее количество системных ресурсов», которое задействуется для просмотра страниц с таким контентом. И хотя ранее в компании признавали, что именно Интернет-реклама играет ключевую роль в финансировании создателей онлайн-контента, а также составляет львиную долю прибыли самой Google, похоже, в Маунтин-Вью решили взять этот вопрос под жёсткий контроль.

В корпорации заявили, что некоторая часть рекламы является неэффективной и даже вредной. Она мешает просмотру, замедляет загрузку веб-страниц, расходует заряд аккумулятора и трафик. Потому сейчас тестируется система принудительной блокировки особо агрессивной рекламы. Вместе неё будет выводиться соответствующее уведомление.

При этом в Маунтин-Вью заявили, что блокировка не скажется на контенте самих сайтов, поскольку «блокировка рекламы вряд ли приведет к потере функциональности основного содержимого страниц».

По словам Google, реклама будет считаться «тяжелой» и впоследствии блокироваться, если на нее не нажал пользователь, для её загрузка требует более 4 Мбайт трафика. В официальном блоге есть и другие критерии для оценки «тяжести» рекламы, связанные с оценкой вызываемой ей загрузкой процессора. При этом в компании уточнили, что такие рекламные объявления составляют всего 0,1 % общего объёма рекламы в Сети, потому к кардинальным изменениям это не приведёт.

На данный момент указанная возможность есть только в ранней версии Chrome Canary, где уже появились новые опции.
 
RoborДата: Четверг, 07.11.2019, 23:32 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Google Chrome получил поддержку виртуальной реальности

В браузер Google Chrome 79 появилась поддержка нового API-интерфейса WebXR для создания VR-контента. Другие веб-обозреватели на базе Chromium, такие как Edge, а также Firefox Reality и Oculus Browser, скоро также станут поддерживать эти спецификации.роме того, появилась функция адаптивного размера значков для установленных PWA-приложений на Android. Это позволит подгонять габариты иконок приложений под размеры обычных из Play Store.

Напомним, что по данным аналитиков из компании StatCounter, мобильный Google Chrome стал на 4 % популярнее в мире за последние несколько месяцев.
 
RoborДата: Вторник, 12.11.2019, 18:57 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Chrome будет помечать быстрые и медленные сайты

В компании Google представили инициативу, которая, как утверждается, должна увеличить скорость загрузки веб-сайтов. Для этого в мобильную версию браузера Chrome добавят индикаторы, которые будут показывать, быстро или медленно загружается тот или иной сайт.

При этом отмечается, что финальный способ индикации будут подбирать в ходе экспериментов, в результате можно будет видеть, какой из сайтов «тормозит», а какой работает быстро. Это также покажет, что причиной является не одиночный сбой или плохая связь, а отсутствие оптимизации самого веб-ресурса.

На данный момент быстрые сайты разработчики предлагают отмечать зелёной полоской. Также предполагается указывать скорость загрузки в контекстном меню для ссылок. При этом индикаторы будут показывать скорость в целом по ресурсу, а не в данный конкретный момент. Это должно, как ожидается, стимулировать владельцев оптимизировать сайты.

Кроме того, такой подход должен определить, из-за чего падает скорость загрузки на определённых типах устройств или конкретных сетевых конфигурациях. Таким образом, ожидается, что скорость загрузки сайтов улучшится на всех платформах и каналах связи.

На данный момент у компании уже есть инструменты PageSpeed Insights и Lighthouse, которые позволяют проанализировать ход загрузки веб-страниц и указать, какие коррекции надо внести. Пока что неясно, когда именно выйдет готовое решение, однако, судя по всему, в Маунтин-Вью намереваются всерьёз улучшить скорость загрузки веб-сайтов.
 
RoborДата: Суббота, 07.12.2019, 19:39 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Google научила Chrome создавать QR-коды из любого URL

Недавно компания Google представила функцию передачи URL-адресов на другие устройства, которые связываются с основным через браузер Chrome и общую учётную запись. Теперь же появилась альтернатива.В сборке Chrome Canary версии 80.0.3987.0 добавлен новый флаг названием «Разрешить совместное использование страницы через QR-код». Включение его позволяет преобразовать в такой вид кода адрес любой веб-страницы, чтобы потом просканировать его с помощью смартфона или отправить адресату.

Включение флага добавит параметр «Генерировать QR-код» в контекстном меню Chrome, после чего его можно будет скачать и отправить по адресу или использовать на мобильном устройстве. Отмечается, что эта функция полезна как частных лиц, так и для предприятий, поскольку она обеспечивает простое решение для посещения веб-сайтов.

В случае компаний это позволяет упростить процесс ввода данных. Ведь QR-код для фирменного сайта можно просто напечатать и повесить на стену. Это позволит перейти на сайт компании за секунду, не тратя времени на ввод адреса вручную. Также это позволит передавать данные в обход учётной записи Google.

И хотя возможность пока что доступна только в ранней версии браузера, очевидно, что скоро она переберётся в релиз. Может быть даже ещё в текущем году.
 
RoborДата: Понедельник, 16.12.2019, 23:48 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В Chrome 79 для Android обнаружен баг, приводящий к удалению пользовательских данных

Несколько дней назад началось развёртывание Chrome 79 для настольных и мобильных платформ. Однако в процессе обновления браузера была выявлена серьёзная проблема, приводящая к потере пользовательских данных в сторонних приложениях, использующих компонент WebView.

В итоге Google была вынуждена приостановить развёртывание новой версии обозревателя, а разработчики занялись поиском решения проблемы.Android WebView представляет собой системный компонент, позволяющий отображать веб-контент внутри приложений. В сообщении говорится о том, что разработчики изменили в новом браузере место хранения веб-данных. Ошибка разработчиков заключается в том, что они не переместили данные из localStorage и WebSQL, которые обычно используются приложениями для хранения информации, в новую библиотеку Chrome 79.

Проще говоря, после загрузки Chrome 79 на пользовательские устройства под управлением Android в приложениях, использующих WebView, частично или полностью исчезли хранящиеся локально данные. Хотя данные всё ещё остаются неповреждёнными, поскольку браузер их не удалял, в настоящее время пользователи не могут получить к ним доступ.

После того, как о баге стало известно, Google приостановила обновление браузера, а приоритетной задачей разработчиков стал поиск решения проблемы. По некоторым данным, к тому моменту Chrome 79 уже был установлен примерно на 50 % Android-устройств. В настоящее время Google рассматривает два варианта выхода из сложившейся ситуации. Разработчики могут продолжить распространять обновление, переместив локально хранящиеся данные в новые каталоги. Кроме того, рассматривается отмена обновления с возвратом уже перемещённых данных в старое хранилище. Также нельзя исключать того, что после выпуска нового обновления пользовательские данные, созданные за время ожидания исправления, будут перезаписаны, что приведёт к новой проблеме.
 
RoborДата: Вторник, 17.12.2019, 22:55 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Обновление Chrome массово уничтожило данные пользователей

Пользователи, обновившие браузер Chrome на своих мобильных устройствах, массово пожаловались на уничтожение данных. Многие юзеры потеряли доступ к данным, не смогли зайти в Твиттер и Фейсбук и приложения других соцсетей.Оказалось, что программы перестали работать из-за компонента WebView для Google Chrome 79. Из-за него приложения перестали открывать веб-страницы, или вообще прекратили работать.В Google обратили внимание на проблему после того, как обновление получили больше половины пользователей. Компания принесла извинения и пообещала исправить проблему в ближайшее время.

Google призывает не устанавливать новую версию браузера Chrome из-за программной ошибки

Баг закрался в версию интернет-обозревателя для смартфонов на ОС «Android».от ошибки пострадали уже более 50% пользователей телефонов на операционной системе Android. Она заключается в удаление браузером данных из сторонних приложений. Оказались в зоне риска приложения, которые используют платформу WebView – предустановленный системный компонент на базе Chrome. Причиной появления «фичи» стало изменение локации, где хранятся данные, полученные от сайтов в Chrome 79.
Изменения затронули localStorage и WebSQL — два типа хранилища, которые используются мобильными приложениями.

Chrome обращается к новым локациям, а в них нет тех данных, которые должны быть в приложении. Особенно критичным этот баг будет для тех, кто пользуется мобильным банкингом. Так что, Google не рекомендует устанавливать 79-ю версию браузера до тех пор, пока не будет решена проблема с размещением хранилища данных. В скором времени будет выпущено обновление, которое устраняет найденный баг, после чего распространение обновления будет возобновлено. Как скоро это произойдёт — пока неизвестно. Но инженер Chromium в системе отслеживания ошибок сообщил о том, что в настоящее время они обсуждают правильную стратегию решения этой проблемы.
 
RoborДата: Четверг, 19.12.2019, 00:16 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Google возобновила обновление Chrome для Android после исправления бага

Компания Google возобновила распространение обновлений своего браузера для платформы Android. Теперь пользователи могут установить Chrome 79 не опасаясь того, что это повлияет на работу других приложений. Напомним, распространение обновлений для браузера было начато несколько дней назад, но из-за возникших проблем оно было приостановлено.

На такой шаг разработчики пошли после многочисленных жалоб пользователей, которые сообщили, что после установки Chrome 79 на их устройствах пропали данные в других приложениях, которые используют в своей работе системный компонент WebView. Разработчики объяснили, что обновление не стирает данные из памяти устройства, а делает их «невидимыми», но пользователям от этого легче не стало.

Разработчики сообщили о том, что обновление браузера Chrome станет доступно для всех устройств на базе Android в течение этой недели. После установки пакета обновлений все данные приложений, использующих компонент WebView, снова станут доступны пользователям. Таким образом, разработчики сумели оперативно разобраться в ситуации, решить проблему и выпустить соответствующее обновление.

«Обновление мобильного браузера Chrome 79 для устройств на базе Android было приостановлено после обнаружения проблемы с компонентом WebView, из-за которой данные приложений некоторых пользователей оказались недоступны. Эти данные не были потеряны и снова станут доступны в приложениях, когда исправление будет доставлено на пользовательские устройства. Это произойдёт на этой неделе. Мы приносим извинения за доставленные неудобства», — сказал представитель Google, комментируя данный вопрос.
 
RoborДата: Воскресенье, 22.12.2019, 00:35 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Доля Chrome падает три месяца подряд

Доля Chrome на мировом рынке браузеров падает три месяца подряд. Об этом свидетельствуют данные сервиса StatCounter, изучающего более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах.

По итогам ноября 2019 года Chrome был установлен на 68,85% десктопов и ноутбуков, используемых для выхода в интернет, против 68,91% месяцем ранее. Доля браузера падает с августа, а рекордного значения она достигала в ноябре 2018 года (72,38%).

На втором месте в рейтинге самых популярных веб-обозревателей расположился Firefox с результатом 9,44% по итогам ноября 2019 года, а тройку лидеров замкнул Safari (9,18%).

На Microsoft Edge пришлось 4,58% мирового рынка браузеров. Компания Microsoft недовольна показателями продукта и теперь собирается кардинально переработать его. Вместо фирменного движка EdgeHTML было решено использовать Chromium. Microsoft объяснила этот шаг улучшением совместимости и снижением фрагментации для разработчиков, а также созданием веб-обозревателя для macOS.

Edge на базе Chromium станет первым за 15 лет браузером для операционной системы Apple - Internet Explorer для Mac последний раз обновлялся в июне 2003 года.

Использование Chromium обеспечит новому браузеру Microsoft ряд очевидных преимуществ, в том числе расширит функциональность, повысит стабильность и сократит расходование системных ресурсов.

Центр обновления Windows автоматически распространит новый Edge на движке Chromium. Этот веб-обозреватель поступит в публичный доступ 15 января 2020 года на более чем 90 языках.

По данным сервиса .............., который отслеживает активность более 160 млн уникальных пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч сайтов, в ноябре 2019 года на Chrome пришлось 67,158% мирового рынка браузеров. Доли идущих следом Firefox и Internet Explorer составили 8,15% и 6,81% соответственно.
 
RoborДата: Воскресенье, 22.12.2019, 21:05 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
5 функций Chrome для Android, которые сделают его удобнее

Удобный, функциональный, понятный — всё это про Chrome. Несмотря на все его недостатки, Google удалось создать такой браузер, которым пользуются два миллиарда пользователей и в ус не дуют. Большинству из них нет никакого дела до того, сколько оперативной памяти он расходует, потому что Chrome банально приятно пользоваться, во всяком случае его мобильной версией. Она не только быстро работает, но и имеет множество скрытых функций, открывать которые — отдельное удовольствие.

Строка состояния загрузки

Всякий раз, когда вы скачиваете что-то в Chrome на Android, единственная возможность следить за состоянием загрузки — это Пункт управления. Однако скрытая функция позволяет вынести её прямо в интерфейс браузера. Для того, чтобы включить её перейдите в chrome://flags, найдите параметр Download progress infobar и активируйте его нажатием кнопки Enabled.

Вынести сайт на рабочий стол

Если вы часто пользуетесь тем или иным сайтом, но собственного приложения у него нет, вы всегда сможете создать его импровизированную версию, чтобы иметь к нему быстрый доступ прямо с рабочего стола. Для этого откройте сайт в Chrome — перейдите в контекстное меню и нажмите “Добавить на главный экран”.

Переключить поисковую систему

Как оказалось, очень многие пользуются Chrome, но не имеют понятия о том, как переключиться на поисковую систему, отличную от Google.com. Для этого перейдите в контекстное меню — “Настройки” — “Поисковая система” и выберите одну из четырех предложенных.

Запрет отслеживания

Наверняка вы знаете, что Google следит за вами, фиксируя все ваши действия в Сети. Однако от этого можно защититься. Для этого достаточно активировать соответствующий параметр. Просто перейдите в контекстное меню — “Настройки” — “Личные данные” — “Запрет отслеживания” и включите функцию запрета. Ключевым результатом станет то, что сайты перестанут показывать рекламу, основанную на ваших поисковых запросах.

Автоудаление истории

Очень многие удаляют историю своих поисковых запросов. Кто-то таким просто старается поддерживать браузер в чистоте, а кто-то — скрывает свои увлечения от домочадцев. Как бы там ни было, даже этот процесс можно автоматизировать при помощи специального параметра. Для его активации перейдите в chrome://flags, найдите функцию Clear old browsing data и включите её. Теперь вся история будет удаляться автоматически по истечении 30 дней.
 
BfmДата: Воскресенье, 05.01.2020, 16:46 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2692
Репутация: 734
Статус: Offline
В Google Chrome появится свой «экран смерти»

На днях появилась информация о том, что компания Google планирует внедрить нечто похожее на «синий экран смерти» и в популярный браузер Google Chrome.Операционная система Windows издавна «славится» так называемым «синим экраном смерти», с которым сталкивался практически каждый пользователь компьютеров.

Разработка новой функции стартовала в ноябре прошлого года, а теперь она тестируется в Chrome Canary (версия v81). В случае «падения» браузера появится грустная вкладка (sad tab), которая и отразит код ошибки. На данный момент разработчики определили 137 таких кодов.

Ознакомиться с соответствующими кодами можно, набрав в адресной строке Chrome Canary «chrome://crash или chrome://kill». Единственное радует, что «экран смерти» не будет синим.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » браузер Google Chrome
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры