Всё про спутниковое телевидение
браузер Google Chrome - Страница 13 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 04:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » браузер Google Chrome
браузер Google Chrome
RoborДата: Среда, 23.09.2020, 15:51 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Google отказалась от платных расширений для браузера Chrome

В конце 2020-го магазину расширений Google Web Store исполняется десять лет. За это время на площадке были опубликованы тысячи расширений, благодаря которым пользователи Chrome могли оснастить браузер дополнительной функциональностью. Тем не менее представители Google официально заявили, что внедряют бессрочный запрет на любое коммерческое использование магазина.

Ещё в начале этого года Google ввела временное ограничение, согласно которому разработчики расширений для онлайн-магазина Chrome Web Store потеряли возможность монетизации на площадке. Причиной такого решения стал рост количества попыток взлома пользовательских учётных записей и других мошеннических операций. Спустя полгода Google заявила о том, что ограничение становится постоянным.

Начиная с 1 декабря 2020 года в Google Chrome Web Store больше не будет категории бесплатных пробных аддонов, а ссылки на подобные расширения будут закрыты. Ещё через месяц в магазине будет полностью отключена платёжная система. В перспективе Google также планирует отключить инструмент лицензирования, с помощью которого разработчики могли проверять оплату загрузок. Кроме того, компания прекращает автоматическое продление уже активных платных подписок.

Разработчикам, заинтересованным в создании и распространении платных расширений, представители Google порекомендовали переходить на сторонние сервисы и инструменты лицензирования.
 
RoborДата: Пятница, 05.02.2021, 00:55 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Chromium-браузеры снизили интенсивность «мусорных» запросов к корневым DNS

Проект Chromium, который спонсирует Google, привёл в порядок свою деятельность, и в результате заметно снизилось количество запросов к корневым серверам DNS. В августе 2020 года выяснилось, что браузеры на движке Chromium создают огромный поток трафика к ним — порядка 60 млрд запросов в сутки, без которых можно было бы обойтись. При этом в пике число запросов достигало 143 млрд в сутки.

Причиной этого стал механизм определения того, что вводится в адресную строку по мере набора: адрес или поисковый запрос. И вот теперь стало известно, что разработчики изменили код, чтобы уменьшить число запросов. Об этом сообщил APNIC, региональный регистратор доменных имён для Азиатско-Тихоокеанского региона.

Благодаря исправлению удалось снизить пиковое значение со 143 млрд до 84 млрд запросов в день — разница свыше 41%. В будущем планируется ещё больше уменьшить количество запросов, что позволит снизить накладные расходы и вероятность лишней нагрузки на корневые серверы DNS.
 
RoborДата: Пятница, 05.02.2021, 20:41 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Google устранила критическую уязвимость в браузере Chrome

Сегодня Engadget сообщил о выходе важного обновления браузера Chrome (номер сборки 88.0.4324.150) для macOS, Windows и Linux. В нём Google исправила уязвимость нулевого дня. Кодовое название уязвимости — CVE-2021-21148.

Согласно сообщению в блоге Маттиаса Бьюленса (Mattias Buelens), исследователя в области цифровой безопасности, им была обнаружена серьёзная брешь в сборке Chrome 88, а именно в движке JavaScript V8. О своей находке Маттиас сообщил в Google 24 января, и компания приняла запрос в обработку. С её помощью злоумышленники могут запускать вредоносный код на компьютерах жертв. К сожалению, уязвимость CVE-2021-21148 ещё эксплуатируется некоторыми хакерами, поэтому рекомендуется не ожидать автоматической загрузки обновления, а установить его вручную в разделе «О браузере». Это же касается и остальных веб-обозревателей на движке Chrome. ...... ..... отмечает, что CVE-2021-21148 использовалась северокорейскими хакерами в целях похищения данных. Ими были созданы некие форумы, на которые пользователей заманивали посредством спама.

Сама компания Google пока не раскрывает подробностей об этой уязвимости, так как ждёт, пока большая часть пользователей получит обновление. В ином случае злоумышленники, получившие детали об этом, смогут воспользоваться брешью.
 
RoborДата: Воскресенье, 21.02.2021, 14:50 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Скоро браузер Chrome для Windows и Android будет потреблять меньше оперативной памяти

По сообщениям сетевых источников, компания Google работает над тем, чтобы сделать свой фирменный браузер Chrome более производительным, снизив при этом уровень потребляемых ресурсов. В первую очередь планируется сокращение объёма используемой в процессе работы обозревателя оперативной памяти. Согласно имеющимся данным, нововведения затронут версии Chrome для Windows, Android, Linux и, возможно, других платформ.

Речь идёт о функции PartitionAlloc-everywhere, которая позволит Chrome быстрее запускаться, ускорит загрузку страниц, а также оптимизирует процесс управления ресурсами, т.е. уменьшит объём потребляемой оперативной памяти. Google начала разработку этой функции в прошлом году, а недавно был дан старт её распространению в бета-версии Chrome для платформ Windows и Android. Точно известно о планах компании по добавлению функции PartitionAlloc-everywhere в Chrome для Linux, но в настоящее время разработчики столкнулись с рядом проблем, поэтому неясно, когда её поддержка будет реализована. Таким образом, функция PartitionAlloc-everywhere оптимизирует распределение памяти и повысит скорость работы браузера.

Поскольку разработчики уже начали внедрение новой функции в бета-версии обозревателя, можно предположить, что её масштабный запуск состоится вместе с выходом одной из следующих версий Chrome позднее в этом году. Отметим, что Microsoft также работает над снижением объёма потребляемой памяти новым браузером Edge, который построен на базе Chromium. Это означает, что в скором времени может быть представлен некий аналог PartitionAlloc-ever для Edge.
 
RoborДата: Четверг, 25.02.2021, 22:54 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В десктопной версии Google Chrome появилась поддержка автоматических субтитров

Автоматические субтитры — это функция Android, позволяющая транскрибировать воспроизводимую на устройстве речь в текст. Она полезна для людей с нарушениями слуха, а также в случаях, когда окружающая обстановка не располагает к тому, чтобы слушать что-либо. В прошлом году Google начала тестировать эту функцию в бета-версиях браузера Chrome для ПК. Теперь же она стала доступна пользователям стабильной версии Chrome 88.

Для начала использования упомянутой функции достаточно перейти на страницу с дополнительными опциями chrome://flags и активировать параметр enable-accessibility-live-caption. После этого останется перезапустить браузер и убедиться в том, что в меню управления мультимедийным контентом, которое расположено справа от адресной строки, появился переключатель, позволяющий активировать автоматические субтитры. В дальнейшем воспроизводимые на устройстве ролики или видеочаты будут сопровождаться субтитрами.

Источник отмечает, что в данной версии функция может работать со сбоями и пользователю придётся периодически активировать её повторно. В сообщении также сказано, что автоматические субтитры в Chrome работают в версиях обозревателя для программных платформ Windows, macOS и Chrome OS.

Поскольку функцию приходится активировать через меню экспериментальных опций, очевидно, что в настоящее время автоматические субтитры находятся на этапе тестирования, поэтому могут работать со сбоями. Вероятнее всего, функция официально появится в стабильной версии Chrome вместе с одним из будущих обновлений обозревателя.
 
TV-sat-userДата: Среда, 24.03.2021, 19:33 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2479
Репутация: 724
Статус: Offline
Новый Chrome станет ещё быстрее и безопаснее

Разработчики популярного браузера опубликовали список особенностей «юбилейной» сборки Google Chrome 90. Ключевым нововведением станет переход по умолчанию на HTTPS-соединение для всех адресов. Заодно такая модификация, по заверению Google, ускорит скорость загрузки сайтов.

Согласно объявлению в официальном блоге Chromium, нововведение будет работать при введении пользователем адреса сайта без указания префикса. Более безопасный стандарт HTTPS, обеспечивающий зашифрованную двустороннюю связь между браузером и сайтом, сейчас поддерживается большинством интернет-ресурсов. Кроме того, работа протокола ускорит время загрузки за счёт обхода перенаправления с HTTP на HTTPS для поддерживающих его сайтов.

«HTTPS защищает пользователей, шифруя трафик, передаваемый по сети, так что конфиденциальная информация, которую пользователи вводят на веб-сайтах, не может быть перехвачена или изменена злоумышленниками», — отмечают разработчики.

При посещении ресурсов, которые ещё не поддерживают HTTPS, Chrome 90 автоматически переключится на HTTP-соединение, не требуя от пользователя каких-либо дополнительных действий. Распространение новой сборки браузера начнётся в ближайшее время для десктопов и Android-устройств. Позднее будет выпущен и Chrome 90 для iOS.
 
Btr77Дата: Воскресенье, 30.05.2021, 20:37 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4874
Репутация: 1365
Статус: Offline
Обновление Google Chrome позволяет миру сэкономить более 17 лет процессорного времени в день

Браузер стал на 23% быстрее

Компания Google на днях выпустила крупное обновление фирменного браузера — Chrome 91. Теперь же в официальном блоге Chromium менеджер по продукту Chrome Томас Наттестад (Thomas Nattestad) обратил внимание на новшество, которое могли упустить обычные пользователи в Chrome 91.

Наттестад рассказал:

Chrome 91 стал на 23% быстрее с запуском нового компилятора Sparkplug и короткими встроенными вызовами, что позволяет сэкономить более 17 лет процессорного времени наших пользователей в день!».

В сообщении поясняется, что Sparkplug - это новый компилятор JavaScript, он позволяет намного быстрее запускать веб-приложения, обеспечивая «заполнение пробела» между скоростью выполнения и оптимизацией кода JavaScript для достижения максимальной производительности. В дополнение к новому компилятору Google также использует «встроенные вызовы» для оптимизации процессов и места в памяти.

Также отмечается, что разработчики планируют внедрить в ближайшем будущем ещё несколько функций, чтобы улучшить общую производительность Chrome.
 
daniiltreshДата: Вторник, 07.12.2021, 22:36 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1424
Репутация: 70
Статус: Offline
Google Chrome начал терять пользователей — они переходят на Microsoft Edge

Согласно свежим данным, Microsoft Edge постепенно переманивает пользователей Google Chrome, который уже много лет безраздельно властвует на рынке веб-браузеров. Как сообщает компания Statcounter, доля Microsoft Edge в ноябре впервые превысила 4 %, что делает его третьим по популярности, после Safari и Chrome, браузером.

 
TV-sat-userДата: Вторник, 15.02.2022, 13:40 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2479
Репутация: 724
Статус: Offline
Google исправила критическую уязвимость в новой версии Chrome для Windows, Mac и Linux

Компания Google выпустила исправления для восьми проблем безопасности в браузере Chrome, включая уязвимость высокой степени серьёзности, которая активно используется в реальных атаках. Это первая уязвимость нулевого дня, исправленная интернет-гигантом в 2022 году.

Уязвимость, отслеживаемая как CVE-2022-0609, описывается как use-after-free уязвимость в компоненте Animation, которая, в случае успешной эксплуатации, может привести к повреждению данных и выполнению произвольного кода на затронутых системах.

 
sickorskyvikДата: Понедельник, 18.04.2022, 12:24 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1295
Репутация: 64
Статус: Offline
Google выпустила экстренное обновление Chrome для macOS и Windows, в котором устранила очередную уязвимость нулевого дня

Компания Google выпустила срочное обновление Chrome, устраняющее очередную одну уязвимость нулевого дня в настольной версии браузера для Windows и macOS.

Обновление устраняет уязвимость «путаницы типов», обозначенную как CVE-2022-1364, которая позволяет злоумышленнику выполнять произвольный код на компьютере жертвы. Исследователи безопасности обнаружили уязвимость 13 апреля и сообщили об этом Google. Компания довольно быстро выпустила патч.

Сборка под номером 100.0.4898.127 уже доступна всем пользователям компьютеров под управлением macOS, Windows и Linux.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » браузер Google Chrome
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры