Всё про спутниковое телевидение
Новости 5G - Страница 4 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 08:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Всё про Интернет » Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G » Новости 5G
Новости 5G
viasiljevДата: Понедельник, 01.07.2019, 21:50 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Сингапур потратит $30 млн на инновационные 5G-решения

В Сингапуре озвучили намерение выделить около 30 миллионов долларов на проведение исследований и разработку инновационных решений для развития 5G.

Сингапур планирует стать центром разработки инновационных решений, необходимых для развития высокоскоростного мобильного Интернета нового поколений, известного как 5G.

 
viasiljevДата: Вторник, 02.07.2019, 23:55 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Пиковая скорость 5G в Южной Корее достигла 988 Мбит/сек

Операторы, которые первыми запустили сотовые сети нового поколения, озвучили показатели скоростей в сетях 5G, сообщает Mediasat.

Эксперты компании Opensignal выяснили, что средняя скорость подключения к сети в Южной Корее составляет 111.8 Мбит/сек в нисходящем канале – при средней скорости 75.8 Мбит/сек на флагманских моделях 4G совместимых телефонов, которые поддерживают скоростные технологии последней модификации LTE. Данные были зафиксированы на территории городов, которые уже подключены к 5G.

Однако, достоверность данных остается под вопросом, поскольку сейчас службы 5G в Южной Корее обеспечивают пользователям показатели скорости, которые на 50% выше показателей скорости последних версий 4G и более чем в 2.3 раза выше скорости стандартных модификаций 4G. Также в Opensignal отметили пиковые показатели скорости на уровне 988 Мбит/сек, из чего можно сделать вывод, что производительность сетей 5G продолжает развиваться по мере увеличения их доступности.

Авторы исследования отмечают, что на территории США были зафиксированы пиковые скорости 5G на уровне 1.2 Гбит/сек, что превышает корейские показатели в 10 раз. В сети AT&T были отмечены пики на уровне 2 Гбит/сек, впрочем, сеть 5G данной компании остаётся "очень ограниченной" по своему размеру и недоступной среднему пользователю.

Несмотря на оптимистичные данные относительно пиковых скоростей, средняя скорость передачи данных в восходящем канале, которую зафиксировали эксперты Opensignalв Южной Корее, составляет 13.9 Мбит/сек, что ниже, чем 16 Мбит/сек на флагманских моделях 4G совместимых смартфонов и немногим выше, чем 12.6 Мбит/сек на прочих смартфонах. Аналогичная ситуация и с показателями времени задержки - 35.9 миллисекунд (мс) для 5G, 37.4 мс – на флагманских моделях 4G смартфонов, и 38.3 мс на прочих смартфонах. В статистическом плане эти цифры слишком близки, чтобы говорить о каких-то различиях между производительностью 4G и 5G.

В Opensignal не удивлены полученными данными, поскольку "на начальном этапе внедрения технологии 5G не было намерений во что бы то ни стало улучшить данные показатели". Однако, создатели технологии 5G рекламировали тот факт, что будет радикально снижено время задержки до 1 мс при оптимальных условиях, а скорость отправки данных увеличится в несколько раз по сравнению с текущими показателями. Улучшения этих характеристик можно будет ожидать после перехода операторов от "неавтономных" версий стандарта 5G, которые опираются на существующую инфраструктуру 4G, к "автономным" технологиям 5G, которые только начинают внедряться.

Ожидается, что стабильное улучшение производительности и покрытие произойдёт в течение ближайших полутора лет. Операторы по всему миру уже начали тестировать новую технологию. В июне 2019 года Испанский вещатель RTVE провел первую в стране прямую трансляцию через 5G. В 2020 году российским операторам могут разрешить использовать частоты, которые выделены под сети LTE, для развития 5G. Вице-премьер Максим Акимов сообщил, что в первую очередь коммерческие зоны эксплуатации сетей 5G появятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.
 
viasiljevДата: Пятница, 05.07.2019, 17:09 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Латвия и Беларусь совместно освободят частоты под 5G

Беларусь и Латвия заключили соглашение о высвобождении полосы радиочастот 694-790 МГц. Документ подписали министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган и министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, пишет БЕЛТА.

Сообщается, что благодаря этому страны получат больше возможностей для запуска 5G — высвобожденные частоты будут использованы для развития сетей сотовой подвижной электросвязи.

Более точное применение частот в диапазоне 694-790 МГц будет расписано в проекте соглашения до 1 января 2020 года.

Напомним, ранее первый вице-премьер Александр Турчин заявил, что Беларусь находится на финальном этапе внедрения 4G в стране. Сразу же после завершения программы по предоставлению доступа к связи четвертого поколения, власти республики возьмутся за 5G.
 
TV-sat-userДата: Пятница, 12.07.2019, 17:27 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2479
Репутация: 724
Статус: Offline
В России приступили к созданию собственного оборудования для 5G-сетей

В конце июня Huawei провела в Москве конференцию, посвящённую сетям пятого поколения. Ответом со стороны российских корпораций стал анонс разработки собственного оборудования для 5G.

Разработкой отечественного оборудования занимается концерн «Созвездие», входящий в состав «Росэлектроники». По словам генерального директора Алексея Бочарова, концерн активно готовится к производству собственных решений.

«У нас есть конкурентоспособные решения 4G LTE, а параллельно мы занимаемся разработкой и 5G-оборудования. Всё, что будет производиться силами нашего концерна, будет соответствовать международным стандартам 3GPP. Проектируемое нами оборудование полностью совместимо с решениями конкурентов. Более того, мы планируем оказывать дальнейшую техническую поддержку выпускаемой продукции», — заключил генеральный директор концерна «Созвездие».

Вскоре компания планирует представить комплексные решения, использующие искусственный интеллект и машинное обучение, а также оборудование для блокировки GSM-сигналов и комплексов для борьбы с беспилотниками.

Ранее «Ростех» и «Ростелеком» подписали с правительством трёхстороннее соглашению о развитии сетей пятого поколения. Детализированный план до 2024 года участники должны подготовить в ближайшее время. Задачей «Ростеха» станет продвижение отечественных технологий и оборудования на глобальные рынке. «Ростелеком» же займётся развёртыванием инфраструктуры для сетей 5G и стимулированием спроса на использующие новую технологию сервисы.
 
RoborДата: Четверг, 18.07.2019, 23:18 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Передовые операторы связи трех стран организуют 5G-роуминг

В то время как подавляющее большинство операторов мобильной связи сосредоточено на запуске 5G-сети в своих странах, компании Swisscom, Elisa и SK Telecom решили совместными усилиями обеспечить своим клиентам возможность международного роуминга в данном стандарте. Об этом пишет Total Telecom.

Благодаря подписанию нового международного соглашения о роуминге, клиенты компаний смогут пользоваться услугами сетей 5G на территории Швейцарии (Swisscom), Финляндии (Elisa) и Южной Кореи (SK Telecom).

 
BfmДата: Четверг, 08.08.2019, 23:03 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2692
Репутация: 734
Статус: Offline
В Москве запустили первую в России зону 5G

Во многих странах мира телекоммуникационные организации и производители смартфонов активно готовятся в глобальному запуску сетей пятого поколения. Российский оператор Tele2 и компания Ericsson запустили тестовую зону 5G в центре Москвы, став первооткрывателями в стране.

Пилотная зона 5G расположена на Тверской улице: от Кремля до Садового кольца. Outdoor-покрытие опытного участка построено в диапазоне 28 Гц в режиме NSA, что значительно упрощает развёртывание стандарта 5G на начальном этапе в сетях LTE. Ранее Tele2 заключила соглашение с Правительством Москвы о взаимодействии в сфере развития услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в столице.

«Несмотря на жёсткую конкуренцию в освоении новой технологии, мы с Ericsson первыми на российском рынке запускаем зону 5G на своей инфраструктуре. Сеть Tele2 с самого начала работы в Москве технологически готова к будущему внедрению стандарта связи пятого поколения. Сегодняшнее событие означает, что эра 5G в России уже наступила – от тестов и лабораторных испытаний мы переходим к эксплуатации технологии на коммерческой сети. В ближайшее время москвичи смогут сами увидеть, что 5G привнесёт в повседневную жизнь, сферу развлечений, развитие «умного» города. При сохранении ускорения, заданного этим проектом, и поддержке регулятора мы сможем эффективно реализовать задачи программы «Цифровая экономика» и способствовать массовому использованию технологии», — директор Tele2 Сергей Эмдин.

Построение 5G-сетей позволит вывести сегмент интернета вещей, концепции «умный» город, «умный» дом и «умное производство на новый уровень за счёт высокой скорости передачи данных и сверхнадёжных соединений с минимальным уровнем задержки.

«Ericsson – мировой лидер в 5G, и мы рады запустить первую в России зону 5G в Москве. Мы продолжаем активно сотрудничать с Tele2 в рамках стратегического партнёрства, запуск первой зоны 5G в Москве – важный этап нашего сотрудничества. Будучи мировым лидером в сфере 5G с 16 коммерческими 5G-сетями на четырёх континентах – больше, чем у любого из конкурентов, компания Ericsson рада внести свой вклад в цифровизацию российской экономики», — президент Ericsson в России Себастиан Толстой.

В России 5G-сети будут строиться в несколько этапов. Согласно программе «Цифровая экономика РФ», к 2022 году широкое коммерческое использование будет обеспечено в пяти миллионниках. К 2024 году количество городов с населением от 1 млн человек, где появится 5G, вырастет до 15.
 
BfmДата: Четверг, 15.08.2019, 22:39 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2692
Репутация: 734
Статус: Offline
В России популярные в мире 5G-частоты решили оставить военным

Президент России Владимир Путин согласился с доводами Совета безопасности РФ и оставил за военными диапазон частот 3,4–3,8 ГГц, в которых планировалось разворачивать сети мобильной связи пятого поколения. Об этом сообщила газета «Ведомости», ссылаясь сразу на несколько собственных источников.

В письме Совета безопасности названо невозможным совместное использование диапазона гражданскими операторами и Минобороны с «Роскосмосом». Президент подкрепил документ резолюцией «Согласен». Таким образом, частоты 3,4–3,8 ГГц остаются недоступными отечественным поставщикам услуг связи.

В таком случае российские операторы могут оказаться в ситуации, когда построение сетей пятого поколения придётся вести в «экзотическом» диапазоне 4,4–4,99 ГГц. Это приведёт к сложностям при развёртывании в виде дефицита оборудования и проблем с покрытием. Специалисты отмечают, что технически эксплуатировать сети 5G можно практически в любом диапазоне, но стоит учитывать, что чем выше этот диапазон, тем меньше его радиус покрытия. Частоты 3,4–3,8 ГГц считаются «золотым стандартом» по всему миру.

Основная проблема в использовании ранее рассматриваемого Минкомсвязи диапазона 4,4–4,99 ГГц в российских реалиях в том, что на разработку совместимого отечественного оборудования может понадобиться от 5 до 7 лет, а количество зарубежных аналогов ограничено.
 
RoborДата: Пятница, 30.08.2019, 21:10 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В России запустили пилотную городскую сеть 5G

Несмотря на ожидаемые сложности с развёртыванием оборудования, в России была запущена первая сеть 5G в масштабах целого города. Тестирование связи нового поколения проходит в рамках партнёрской программы Huawei и крупного отечественного оператора, а в дальнейшем зона присутствия сети будет расширена на несколько российских мегаполисов.

Сеть пятого поколения с охватом практически всей населённой части города была развёрнута вчера в Кронштадте, — сообщает издание «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора Санкт-Петербурга. «МТС» и Huawei ввели в эксплуатацию восемь базовых станций, из которых пять работают в диапазоне 4,9 ГГц, оставшиеся три — в диапазоне 28 ГГц. По данным источника, до конца сентября 2019-го дополнительно будут запущены ещё четыре станции в диапазоне 4,9 ГГц.

Поначалу возможности 5G-сети смогут протестировать пользователи социально значимых объектов, в дальнейшем планируется расширить сферу присутствия скоростной связи на другие сервисы — от структур ЖКХ и городского транспорта до промышленности и сферы образования. План развития сети нового поколения включает в себя интеграцию 5G-решений в систему интернета вещей на основе инфраструктуры «МТС» и апгрейд LTE-сети оператора до уровня 5G-ready.

Тестовая 5G-сеть в диапазоне 28 ГГц и 4,9 ГГц была запущена в Москве на территории ВДНХ. Ожидается, что «МТС» и Huawei осуществят ряд пилотных запусков 5G-сетей в различных городах России в течение в ближайшие два года. Ранее издание «Ведомости» сообщило, что «золотые» частоты 3,4–3,8 ГГц останутся недоступными отечественным поставщикам услуг связи из-за резервирования военными и силовыми структурами.
 
RoborДата: Суббота, 14.09.2019, 21:32 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
5G в России всё же может получить популярные частоты

Месяц назад президент России Владимир Путин оставил за военными диапазон частот 3,4–3,8 ГГц, которые мобильные операторы планировали использовать для развёртывания 5G. Однако теперь министр связи и цифрового развития Константин Носков заявил, что под сети пятого поколения всё же могут выделить частоты популярного диапазона.

В беседе с журналистами Константин Носков отметил, что на запуск сетей пятого поколения в России могут быть переданы частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, принадлежащие на данный момент операторам фиксированной связи. По его словам, эти частоты нужно будет перераспределить, но едва ли этот вопрос решится до конца нынешнего года. Представитель Минкомсвязи отметил, что пока ещё не обсуждались конкретные частоты и операторы, которых может коснуться это перераспределение.

Напомним, что недавно в России прошло испытание пилотной сети пятого поколения от «МТС». В ходе теста на смартфоне Samsung Galaxy S10 5G продемонстрировали превосходство 5G над 4G.
 
RoborДата: Понедельник, 16.09.2019, 17:31 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Глава «Ростеха» сообщил о сроках запуска российских 5G-сетей

Несмотря на ряд сложностей, возникающих вокруг развёртывания мобильных сетей пятого поколения в России, недавно у отечественных пользователей появился шанс на предоставление операторам популярных диапазонов частот. А вслед за министром связи и цифрового развития сроки ожидаемого запуска 5G-связи на базе отечественного оборудования объявил и глава «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, ждать осталось сравнительно недолго.

«Технологии имеются, мы можем это оборудование произвести. Уже есть наработки, и я думаю, что в 2022-23 году мы сможем создать опытную сеть в одном из регионов», — приводит слова Чемезова издание «Интерфакс».

При этом глава корпорации отметил, что стратегический план запуска 5G в России предусматривает полную локализацию процесса сборки оборудования, даже если партнёрами «Ростеха» станут зарубежные компании, включая HUAWEI.

«Отдельные модули или комплектующие должны производиться полностью здесь. Иначе смысла не будет, и мы опять будем полностью зависеть от внешнего производителя», — заявил Чемезов.

По данным источника со ссылкой на заявление вице-премьера Максима Акимова, на создание сетей связи пятого поколения в России будет потрачено около 650 миллиардов рублей. Ранее на территории РФ уже проводились пилотные запуски тестовых зон 5G-связи, но при этом использовалось иностранное оборудование.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Всё про Интернет » Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G » Новости 5G
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры