Всё про спутниковое телевидение
Новости 5G - Страница 2 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 08:16
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Всё про Интернет » Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G » Новости 5G
Новости 5G
Btr77Дата: Понедельник, 23.10.2017, 01:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4906
Репутация: 1365
Статус: Offline
Подписано соглашение о создании опытной зоны 5G в "Сколково"

"Ростелеком", Nokia и фонд "Сколково" подписали соглашение о создании опытной зоны сети 5G на территории инновационного центра "Сколково". Под документом поставили подписи президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, глава фонда Виктор Вексельберг и вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо, говорится в сообщении оператора.

Компании-подписанты также согласовали перечень сценариев возможного применения беспроводных технологий пятого поколения, которые могут быть реализованы в рамках проекта. Выполнение этих сценариев позволит продемонстрировать возможности 5G для использования в разных отраслях экономики.

"Ростелеком" обладает необходимой сетевой инфраструктурой и радиочастотами для строительства опытной зоны сети 5G в "Сколково". Подписанное соглашение - логичное продолжение работы "Ростелекома" по созданию и тестированию сетей 5G", - отметил Осеевский. Напомним, в мае 2017 года компания подписала соглашение о намерениях с правительством Татарстана о создании и запуске сети 5G в республике.

В рамках проекта по созданию сети 5G в "Сколково" оператор проведет исследование возможности использования отдельных участков полос радиочастот с помощью перспективных технологий, включая системы IMT, с применением радиоэлектронных средств стандарта LTE/LTE-Advanced.
 
Btr77Дата: Понедельник, 23.10.2017, 01:11 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4906
Репутация: 1365
Статус: Offline
5G: Операторы делают ставку на отрасли и компании

Ericsson представил новый отчет 5G Readiness Survey 2017 («Готовность к 5G»), отражающий мнение 50 топ-менеджеров 37 ведущих операторов мира о готовности к запуску технологий связи пятого поколения. Согласно отчету, 78% опрошенных операторов ускоряют темпы подготовки к запуску 5G, а 28% заявили о намерении развернуть сети пятого поколения уже в следующем году. Главная мотивация развертывания сетей – наличие спроса на услуги и стремление получить конкурентные преимущества от раннего выхода на рынок. При этом консервативно настроены 34% респондентов – они будут действовать после того, как увидят результаты работы других операторов.

Операторы делают ставку на индустриальное применение 5G и бизнес-пользователей.

В прошлом году 90% опрошенных Ericsson операторов говорили о намерении развивать 5G-услуги, в первую очередь, для абонентов. Желание разрабатывать сценарии для корпоративного и промышленного использования обозначили лишь 34%. Сейчас ситуация изменилась: 58% респондентов называет приоритетным применение новых технологий для промышленности, 56% ориентируется на бизнес-пользователей и 52% - на абонентов.

 
RoborДата: Вторник, 24.10.2017, 17:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
МТС вложит 400 млн евро в развитие услуг на базе 5G

Компания МТС подписала соглашение о приобретении у шведского производителя оборудования Ericsson продукции для подготовки своей сети к стандарту 5G и технологиям "Интернета вещей" (IoT). Согласно договоренности, в период с 2017 по 2020 гг. Ericsson поставит МТС оборудование и программное обеспечение для о*****й сети и сети радиодоступа в ряде регионов России на сумму 400 млн евро, сообщает пресс-служба МТС.

"В апреле 2017 года наши компании продемонстрировали в Москве возможности технологии 5G с пиковыми скоростями передачи данных до 25 Гбит/сек, а теперь мы достигли соглашения о поставках нового оборудования Ericsson, благодаря которому наша сеть, начиная с 2020 года, будет готова к внедрению первых решений, основанных на технологиях 5G", — рассказал вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. По его словам, модернизация сети МТС обеспечит более высокие скорости передачи данных, увеличенную емкость, а также меньшее время задержек, что критически важно для сервисов IoT и цифровых услуг, которые компания внедряет уже сегодня.

Внедрение приобретенного ПО позволит обновить сети МТС поколений 2G, 3G и LTE в Приволжском, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральном округах. В частности, оператор получит аппаратное обеспечение для сетей беспроводной связи, основное оборудование и решения Ericsson Mobile Softswitch Solution (MSS) и User Data Consolidation (UDC), которые обеспечивают консолидацию всех пользовательских данных в сети. Также Ericsson поставит программные решения для массового внедрения IoT, обеспечивающие передачу данных от счетчиков и сенсоров с использованием технологий NB-IoT и Cat-M1.
 
viasiljevДата: Четверг, 02.11.2017, 19:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
LG и Huawei провели тестовую трансляцию UHD IPTV в сети 5G

LG U+ и Huawei успешно провели первое в мире испытание возможностей живой трансляции IPTV в стандарте сверхвысокой чёткости (UHD) через 5G сеть фиксированного беспроводного доступа (FWA) с использованием пользовательского оборудования, построенного на чипсете, который поддерживает стандарт 5G в миллиметровом диапазоне.

Тест, проведённый в преддверии запуска коммерческих FWA приложений, продемонстрировал возможности передачи сигнала UHD IPTV с использованием технологии 5G на скорости до 2 Гбит/сек на пользовательское оборудование компании Huawei через сквозную сеть 5G. Также тест подтвердил на практике результаты расчетов работы сетей 5G FWA на двух концах, а также возможные сценарии будущего развития услуг FWA. И, наконец, он заложил прочные основы для коммерческого запуска сети LG U+ 5G и обозначил основные вехи дальнейшего развития технологии 5G.

Сеть FWA (WTTx) – это решение беспроводного широкополосного доступа, сходное по функциональности с FTTx (оптическое волокно до точки X), разработанное в качестве ответа на запросы рынка широкополосного доступа. Оно предлагает услуги широкополосного беспроводного доступа на основе беспроводных широкополосных технологий, всецело соответствует характеристикам широкого беспроводного покрытия, может быстро разворачиваться и по своей функциональности сходно с оптико-волоконными решениями. В силу своей способности отвечать на запросы домохозяйств в сфере широкополосного доступа, данная технология позволит операторам существенно сократить сроки, необходимые для построения сетей, а также снизить затраты на данный процесс.

При демонстрации возможностей FWA использовалась сквозная линейка продуктов производства компании Huawei, в частности – базовые станции 5G gNodeB, NG Core и пользовательское домашнее оборудование (CPE), совместимое с 5G. В процессе демонстрации использовался частотный ресурс миллиметрового диапазона в полосе 28 ГГц, что помогло подтвердить на практике возможности работы UHD IPTV в сети 5G. Во время теста видеотерминал подключался через CPE к сети 5G, давая аудитории возможность свободно смотреть телевизионные программы в стандарте UHD, что подтвердило отличную совместимость 5G с IPTV.

В процессе данной демонстрации также состоялся дебют 5G-совместимого домашнего пользовательского оборудования производства компании Huawei. Данное оборудование стало первым в мире продуктом, построенным на CPE-чипсете, который готов для использования в коммерческих проектах, включая наружное оборудование (ODU) и домашнее оборудование (IDU). Во время теста на пропускную способность, 5G CPE оборудование производства Huawei продемонстрировало возможность передачи данных на пиковой скорости более 2 Гбит/сек, что превышает показатели существующих FTTx-сетей и, тем самым, ещё сильнее подчёркивает практическое значение и потенциал сетей 5G FWA.

Вице-президент компании LG U+ по вопросам стратегического планирования в сфере 5G сетей Ким Дай Хи комментирует: «Этот первый в мире тест сквозной сети FWA показывает, что, успешное и плодотворное сотрудничество LG U+ и Huawei в эпоху LTE и соответствующие инвестиции, сделанные сторонами, принесли отличные, революционные результаты. Мы будем работать с Huawei, поддерживая тесное сотрудничество, а также готовится к предстоящему коммерческому запуску 5G».

Президент отдела производства 5G продуктов компании Huawei Янг Чаобин говорит: «Наступает эпоха 5G, и наличие готовых, проработанных решений для терминалов, станет ключевым фактором для по-настоящему успешного внедрения услуг 5G. Первое в мире испытание возможностей 5G CPE – это важный вклад компаний LG U+ и Huawei в ускорение процесса коммерциализации 5G. Обе стороны продолжат сотрудничество в области исследований, необходимых для развития технологий 5G, а также будут выстраивать хорошую индустриальную E2E цепочку, которая и должна будет открыть дорогу в эпоху 5G».
 
RoborДата: Четверг, 16.11.2017, 16:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В Финляндии готовятся к запуску 5G

Оператор Telia запустила проект по тестированию новых приложений и сервисов, которые будут востребованы в сети 5G. К проекту уже подключились производитель оборудования и платформ Nokia и финский фонд агентства по инновациям, а в ближайшее время ожидается привлечение еще ряда партнеров.

В Telia уверены, что новые технологии требуют совместных усилий всех заинтересованных сторон, включая и вендоров, и администрации городов, и стартапов, и исследовательского сообщества.

Telia собирается запустить сеть 5G в Таллине, Стокгольме и Хельсинки в 2018 году. При этом в Эстонии и Швеции главным партнером выступит конкурент финской Nokia, шведский Ericsson.

Перед запуском самой сети, которая больше интересна не абонентам связи, а бизнесу, оператор ведет переговоры с местными муниципалитетами, инфраструктурными компаниями и коммерческими организациями.
 
Garik85Дата: Вторник, 28.11.2017, 19:10 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
«МегаФон» и «Ростелеком» договорились о совместном развитии сети 5G

Телекоммуникационные компании «МегаФон» и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития сетей стандарта 5G. Это позволит компаниям сократить затраты на строительство сетей нового стандарта.

В рамках сотрудничества «МегаФон» и «Ростелеком» выработают оптимальные сценарии внедрения сетей пятого поколения на основе международного опыта с учетом особенностей российского рынка мобильной связи. Компании не исключают возможности создания совместного предприятия, которое выступит в роли единого инфраструктурного оператора для строительства сетей и оказания услуг связи стандарта 5G.

 
viasiljevДата: Среда, 29.11.2017, 18:47 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Для сетей 5G будут созданы SIM-карты с российской криптографией

Программа «Цифровая экономика» планирует строить сети 5G не только на базе российского оборудования, но и на базе отечественных USIM-карт с российской криптографией. Это может возродить производство в России SIM-карт, которое в последнее время почти сошло на нет.

Информационная безопасность в сетях 5G

Проект плана мероприятий программы «Цифровая экономика» по разделу «Информационная инфраструктура» пополнился новым пунктом: об обеспечении информационной безопасности в будущих сотовых сетях пятого поколения (5G/IMT-2020). Этот документ был разработан центром компетенции, созданным на базе «Ростелекома», и согласован с соответствующей рабочей группой и с Минкомсвязи.

 
Garik85Дата: Вторник, 19.12.2017, 07:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
Ericsson стал поставщиком оборудования для коммерческой сети связи пятого поколения (5G) оператора Verizon.

Оператор планирует запустить в коммерческую эксплуатацию предстандартную мобильную сеть 5G и опорную сеть 5G на ряде рынков США во второй половине 2018 года. Verizon и Ericsson намерены вести совместную работу по строительству мобильной экосистемы для скорейшего запуска сетей связи пятого поколения в коммерческую эксплуатацию.

«Наш портфель 5G-решений, разработанный для поддержки 5G NR в соответствии со стандартами 3GPP, обеспечит операторам возможности для развертывания коммерческих сетей 5G», - заявил исполнительный вице-президент и глава бизнес-направления сетей связи компании Ericsson Фредрик Джейдлинг (Fredrik Jejdling).

 
RoborДата: Понедельник, 25.12.2017, 20:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Объявлены окончательные характеристики стандарта 5G

Консорциум 3GPP объявил о завершении разработки частотных стандартов для мобильных сетей пятого поколения – 5G NR.

Принято единогласно

Консорциум разработчиков спецификации для мобильной телефонии – 3GPP (The 3rd Generation Partnership Project) в рамках ежеквартальной пленарной встречи в Лиссабоне, Португалия, представил новый стандарт NSA 5G NR финальной версии Release 15.

Стандарт 5G NR (5 поколение, новое радио – New Radio) одобрен всеми участниками мирового сообщества телекоммуникационных компаний 3GPP.

 
RoborДата: Вторник, 22.05.2018, 21:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
5G обойдется операторам дороже, чем "пакет Яровой" - аналитики

Общий объем инвестиций мобильной отрасли в 2020-2027 годах с учетом задач внедрения 5G может составить 18-22% от общих доходов, а непосредственно на 5G может направляться порядка 8% выручки ежегодно. К такому выводу пришли аналитики PwC. По их оценкам, это представляет несущественный рост по сравнению с историческим уровнем в 18-20%. В случае совместного использования сетей капзатраты операторов могут составить 16-20% от их доходов, говорится в отчете.

В частности, при самостоятельном развитии сетей нового стандарта каждому оператору предстоит потратить примерно 130-165 млрд рублей в 2020-2027 годах на строительство инфраструктуры 5G, или 550-610 млрд рублей в целом по отрасли. Для сравнения, затраты на исполнение "закона Яровой" "ВымпелКом" оценивал в пределах 45 млрд рублей в течение пяти лет, у других операторов затраты, предположительно, будут примерно аналогичны.

Общий рост плотности сетей мобильной связи до 2027 года не превысит 20% от охвата сетей предыдущих поколений, несмотря на внедрение нового стандарта. Более вероятен рост плотности сетей операторов порядка на 4-10%.

В случае создания единой национальной сети 5G расходы на нее составят не менее 330-365 млрд рублей. Суммарные ежегодные операционные затраты отрасли вырастут на 10-19 млрд рублей. Подобные сети, отмечает агентство, в настоящее время действуют только в двух странах - 4G в Руанде и Беларуси.

"Анализ международного опыта показывает, что страны с высоким уровнем развития цифровой экономики отдают предпочтение конкурентным моделям развития сетей нового поколения, в том числе 5G, - говорится в отчете. - Эволюционное развитие 5G на базе мультистандартных сетей 4G / 5G будет наиболее экономически оправданным и широко используемым во всем мире вариантом внедрения технологий пятого поколения".
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Всё про Интернет » Мобильный Интернет 3G, 4G, 5G » Новости 5G
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры