Всё про спутниковое телевидение
браузер Google Chrome - Страница 4 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » браузер Google Chrome
браузер Google Chrome
RoborДата: Среда, 23.01.2019, 17:44 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Обновление Google Chrome может «убить» блокировщики рекламы

Осенью прошлого года разработчики Google Chrome сообщили, что намерены улучшить безопасность популярного приложения и защитить пользователей от назойливой интернет-рекламы. Однако реализация этих планов не только уменьшит количество баннеров на страницах браузера, но и может негативно отразиться на работе сторонних расширений.

При разработке аддонов для Chrome их создатели опираются на так называемый манифест, в котором чётко прописано, какие API можно применять при создании надстроек, а какие нет. Текущая версия этого документа была выпущена в 2012-м, поэтому создатели браузера начали готовить его обновление, включающее в себя несколько критических изменений. Одним из нововведений стал отредактированный список разрешённых API, в который не вошли многие из привычных для разработчиков инструментов.

Несмотря на то, что новые интерфейсы обработки сетевых запросов могут оказаться гораздо производительнее тех, что использовались ранее, многие дополнения для Chrome, выпущенные ранее, просто не смогут автоматически подстроиться под обновлённые требования и продолжить работу. Чтобы решить проблему, создателям расширений придётся заставить разработчиков браузера пересмотреть список разрешенных API, либо начать работу над совместимыми версиями аддонов с нуля. В последнем случае владельцы актуальных версий браузера на какое-то время останутся без защиты от рекламы в сети.

Третья версия манифеста всё ещё находится в разработке — а значит, у разработчиков Chrome и других заинтересованных сторон ещё есть время для того, чтобы решить вопрос с минимальными потерями.
 
viasiljevДата: Суббота, 09.02.2019, 00:54 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Вышла первая версия Google Chrome с тёмной темой

Тёмные темы оформления медленно, но уверенно прокладывают себе путь в различных сервисах Google. Нативный «ночной режим» появится в будущей Android Q, а в Google Chrome она уже доступна, во всяком случае, в версии для разработчиков. В Chrome Canary 74 появилась поддержка тёмной темы, которая автоматически подстраивается под общесистемное оформление.

Учитывая, что тёмное оформление есть на macOS и Windows 10, это позволит автоматически снижать яркость экрана почти на любой операционной системе.На данный момент пока не ясно, как именно будет работать в будущем. Пока нет никаких настроек, очевидно, они «спрятаны» в глубинах браузера. На текущий момент смена оформления автоматическая и зависит, похоже, только от времени суток.

Как ожидается, тёмная тема оформления может появиться в 74-й версии браузера, которая выйдет в апреле. Возможно, в ней также появится функция инвертирования для веб-сайтов, чтобы подстроить их оформление под общий фон. Но это пока неточно. При этом отметим, что подобная функциональность на Linux существует уже много лет. Также отметим, что о других нововведениях Chrome 74 пока не сообщается, хотя они наверняка ожидаются.

Также следует напомнить, что и другие разработчики экспериментируют с тёмными темами. Подобное оформление они ранее добавили в одну из последних сборок «Яндекс.Браузера», хотя пользователи моментально раскритиковали нововведение. Как оказалось, перекрашиваются не все элементы, а только верхние. В компании пообещали исправить ошибку
 
viasiljevДата: Понедельник, 11.02.2019, 21:54 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Google Chrome 73 получит поддержку мультимедийных кнопок

В марте ожидается выпуск новой версии браузера Google Chrome под номером 73. В этой сборке появится функция, которую ждали уже давно — поддержка мультимедийных клавиш непосредственно на уровне браузера.
Сообщается, что первоначально эта возможность будет доступна в Chrome OS, macOS и Windows, в Linux её добавят позже. С помощью мультимедийных кнопок пользователи смогут перематывать аудио и видео, выбирать плейлисты, запускать и останавливать воспроизведение прямиком с клавиатуры.При этом важно, что браузер может быть даже свёрнут (но не закрыт) то есть обработка будет производиться на уровне программы, а не вкладок с контентом. Как отмечается, на данный момент эти возможности уже доступны в Chrome Canary и бета-версии Chrome 73. Это нововведение сделает «Хром» первым браузером с такой функциональностью на рынке, а также принесёт эти возможности во все дочерние решения на всех ОС.
Chrome 73 также будет поставляться с API Media Session, программным интерфейсом, который разработчики могут использовать для управления воспроизведением мультимедиа в браузере. С его помощью можно будет настраивать поведение мультимедийных клавиш. При этом разработчики из Apple уже выразили заинтересованность в поддержке API Media Session в WebKit, движке браузера Safari. Создатели Firefox и Edge пока не заявили о том же, однако в последнем случае разработчики явно не будут торопиться. Ведь в этом году ожидается переход Edge на движок Blink, так что нет смысла распылять силы и создавать подобное решение.
Также напомним, что в компании Micrososft уже призвали отказаться от использования браузера Internet Explorer, в том числе в свете скорого выхода Edge на базе Chromium под Windows 7, 8/8.1 и 10.
 
viasiljevДата: Вторник, 12.02.2019, 23:09 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Google Chrome получит встроенный «Режим чтения»

Компанию Microsoft вряд ли можно считать первопроходцем в плане внедрения «Режима чтения» (Reading View) в браузере. На самом деле подобное было уже в Firefox, Microsoft Edge и Chrome для операционной системы Android.
Также подобное можно было реализовать Opera и других настольных браузерах с помощью расширений. Но теперь, похоже, эта возможность появится в Chrome на Windows и других десктопных ОС. Судя по утечке от 28 января 2019 года, Google собирается реализовать «режим чтения» для десктопного браузера, аналогичный Chrome на Android. Иначе он называется упрощённым видом отображения контента. В этом режиме браузер не будет показывать меню, рекламу, боковую панель и другие отвлекающие элементы. В общем, что-то вроде полноэкранного режима, но с дополнительными возможностями для чтения.
Судя по всему, разработка началась, но пока не ясно, когда эта возможность появится хотя бы в версии Chrome Canary, не говоря уже о релизе. Однако появление этой функции наверняка заставит разработчиков добавить списки для чтения и поддержку стилусов. Напомним, что в будущей версии Chrome 73, которая выйдет уже в марте, ожидается появление ещё одной функции. Эту возможность пользователи ждут уже давно. Речь идёт о поддержке мультимедиа-кнопок на клавиатуре на уровне браузера. Иначе говоря, это позволит включать или выключать воспроизведение, перематывать и переходить на новые или предыдущие треки простым нажатием клавиши. Отдельно разработчики пообещали, что эта возможность не будет привязана к вкладкам, то есть браузер будет воспринимать нажатия мультимедийных кнопок даже в свёрнутом виде. По крайней мере, так планируется в релизе.
 
Garik85Дата: Пятница, 01.03.2019, 22:22 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
Chrome уличили в утечке личных данных

В популярном интернет-браузере Google Chrome обнаружена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователей.

Проблему в системе безопасности браузера Google Chrome обнаружили сотрудники компании EdgeSpot. Уязвимость заключается в особенностях работы «Хрома» с PDF-файлами. Как выяснилось, документы такого формата могут передавать посторонним пользователям определённые данные об устройстве пользователя, для чего нужно всего лишь открыть их в браузере. При использовании традиционных программ типа Adobe Reader проблем не возникает.

Специалисты по кибербезопасности зафиксировали как минимум две атаки, использующие эту уязвимость: последняя была проведена осенью 2018 года. При помощи PDF-файлов хакеры получили доступ к информации о компьютерах, таким образом, видимо, тестируя новые инструменты для будущих кибератак. Разработчики из Google пообещали исправить уязвимость к апрелю 2019 года, когда будет готово очередное обновление браузера.

А пока специалисты в области кибербезопасности рекомендуют пользователям не открывать PDF-файлы в Chrome.
 
Garik85Дата: Суббота, 09.03.2019, 22:48 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
В Google Chrome появится функция моментальной загрузки сайтов

Компания Google объявила о создании новой функции для мобильной версии фирменного браузера Chrome, позволяющей практически моментально загружать страницы и экономить трафик. Для этого поисковый гигант разработал специальную технологию полного кэширования.

Новая функция для мобильной версии Chrome получила название bfcache, что расшифровывается как back/forward cache. Её суть заключается в кэшировании целой страницы, включая код JavaScript. Важно отметить, что элементы JavaScript не работают в фоне, а хранятся в быстром доступе, предотвращая тем самым возможность злоумышленникам красть личные данные пользователей или устанавливать на их устройства вредоносные приложения.

Благодаря полному кэшированию ранее открытые страницы открываются моментально без дополнительной загрузки. На видео ниже продемонстрирована разница в работе с этой функцией и без неё:

По заверениям Google, 19% просматриваемых сайтов на мобильных устройствах ранее уже открывались. На персональных компьютерах этот показатель составляет порядка 10%. Таким образом, часто посещаемые страницы будут загружаться моментально, не потребляя дополнительный трафик.

По словам разработчиков Chrome, в течение 2019 года они планируют тестировать функцию bfcache, а в браузер она будет встроена только в 2020-м.

 
Garik85Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 00:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
Поисковая система DuckDuckGo появилась в Chrome 73

На днях компания Google представила новую сборку браузера Chrome 73, в которой добавила немало улучшений в плане безопасности. Однако было ещё одно улучшение, которое наверняка придётся по нраву параноикам и просто осторожным пользователям. Суть в том, что разработчик добавили-таки в перечень поисковых систем анонимный поисковик DuckDuckGo. Кроме него, там уже есть Google, Bing и Yahoo.

Любопытно, что сами разработчики не упоминали эту возможность в списке нововведений. Скорее всего, это было сделано намеренно, чтобы не рекламировать конкурента слишком уж явно. Однако всё же это сделали, поскольку Chrome занимает более половины всего рынка веб-браузеров. Таким образом, в Маунтин-Вью смогли сохранить популярность своего решения и потенциально привлечь новых пользователей.

Важно отметить, что наличие DuckDuckGo по умолчанию зависит от страны проживания пользователи. Полный список включает Аргентину, Австрию, Австралию, Бельгию, Бруней, Боливию, Бразилию, Белиз, Канаду, Чили, Колумбию, Коста-Рику, Хорватию, Германию, Данию, Доминиканскую Республику, Эквадор, Фарерские острова, Финляндию, Грецию, Гватемалу, Гондурас, Венгрию, Индонезию, Ирландию, Индию, Исландию, Италию, Ямайку, Кувейт, Ливан, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Молдову, Македонию, Мексику, Никарагуа, Нидерланды, Норвегию, Новую Зеландию, Панаму, Перу, Филиппины, Польшу, Пуэрто Рико, Португалию, Парагвай, Румынию, Сербию, Швецию, Словению, Словакию, Сальвадор, Тринидад и Тобаго, Южную Африку, Швейцарию, Великобританию, Уругвай, США и Венесуэлу. Любопытно, что России, Белоруссии и Украины в списке нет, хотя поисковик можно добавить вручную.

Также отметим, что переключение поисковых систем производится в настройках браузера. «Горячей» кнопки для этого пока нет. Кроме того напомним, что в своё время DuckDuckGo обвинила Google в персонализации поисковых результатов. Утверждалось, что это происходит даже в режиме «Инкогнито».
 
Garik85Дата: Суббота, 23.03.2019, 21:28 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
В Chrome перенесли две востребованные функции из Microsoft Edge

Разработчики из Google, наконец, добавили в фирменный браузер то, что давно уже было в Microsoft Edge. В последней сборке Chrome Canary обнаружился режим фокуса (Focus Mode), а также миниатюры вкладки (Tab Hover), на которую наводят курсор.

Focus Mode позволяет пользователям закрепить определенную веб-страницу на панели задач. Подобное в Microsoft Edge есть с первых дней релиза «синего» браузера. Как ожидается, сессии Chrome для Incognito и Guest, вероятно, также получат такую возможность обработки, а это означает, что пользователи смогут закреплять вкладки Incognito, как и ярлыки приложений.

Вторая возможность позволит просматривать миниатюру веб-страницы, просто наводя курсор на вкладку. Довольно полезное решение, надо сказать, если приходится искать нужную вкладку среди десятков других. При этом отмечается, что пока эту функцию нужно активировать вручную.

Предполагается, что релизная версия этих возможностей появится в Chrome 74 или позднее. Также отметим, что копирование эксклюзивных функций Microsoft Edge ещё раз подтверждает, что релиз новой сборки на базе Chromium уже не за горами.

Напомним, что ранее сообщалось о подготовке к внедрению в Chrome новой системы для защиты от слежки со стороны веб-сайтов. Это, разумеется, пригодится в первую очередь для мобильных устройств. Для отслеживания использовался API для работы с JavaScript, который позволял определить, в каком транспорте находится пользователь, ходит он или стоит, и так далее. А технология распознавания походки позволяла идентифицировать пользователя с высокой степенью вероятности.

Отмечается, что последняя версия Chrome Canary для мобильных и настольных устройств содержит возможность блокировки получения данных с датчиков.
 
viasiljevДата: Пятница, 29.03.2019, 00:28 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Google Chrome 74 будет настраивать оформление в зависимости от темы ОС

Новая версия браузера Google Chrome выйдет с целой серией улучшений для настольных и мобильных платформ. А ещё она получит особенность специально под Windows 10. Сообщается, что Chrome 74 будет адаптироваться к визуальному стилю оформления, используемому в операционной системе. Иначе говоря, тема оформления браузера будет автоматически подстраиваться под тёмную или светлую тему «десятки».

Также в 74-й версии появится возможность отключать анимацию при просмотре контента. Это позволит устранить неприятный эффект параллакса при прокрутке страницы. Кроме того, в Google Chrome 74 появятся новые параметры, предотвращающие автоматическую загрузку данных. Это позволит избежать проникновения на целевую систему вирусов.

Сообщается, что бета-версия Google Chrome 74 уже доступна, так что тем, кому не терпится попробовать новинку, можно скачать его по ссылке. Стабильная же версия появится 23 апреля.

При этом отметим, что аналогичная работа проводится и в браузере Opera. Поддержка тёмного режима на уровне программы уже есть в девелоперской версии Opera 61. При этом, если раньше его нужно было включать вручную, то теперь, как и в Chrome 74, программа будет реагировать на настройки оформления операционной системы.

Затем, после установки, можно перейти в Параметры > Персонализация > Цвета в операционной системе и «поиграть» с настройками оформления.

Изменение темы в Opera затрагивает все элементы: от стартовой страницы до менеджера закладок и истории. Как ожидается, Opera 60 выйдет в этом месяце, а Opera 61 — ближе к лету. В целом такой подход вполне оправдан. Не исключено, что его возьмут на вооружение и другие разработчики.
 
RoborДата: Воскресенье, 07.04.2019, 01:05 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В браузере Chrome обнаружена опасная уязвимость

В четверг, 4 апреля, исследователь безопасности компании Exodus Intelligence Иштван Куручай (István Kurucsai) опубликовал PoC-эксплоит и демо-видео для неисправленной уязвимости в Google Chrome. Уязвимость позволяет злоумышленнику удаленно выполнить произвольный код на системе жертвы. Проблема уже исправлена в V8 (JavaScript-движке браузера), но патч пока еще не добавлен в стабильную версию Chrome 73, используемую на более чем 1 млрд устройств.

Причина, по которой исследователь решил опубликовать PoC-эксплоит до исправления уязвимости, – желание продемонстрировать изъяны в процессе подготовки патчей. По мнению Куручая, пока Google работает над исправлениями, злоумышленники успевают создать эксплоиты и атаковать пользователей.

Задержка патчей связана с цепочкой поставок Chrome, подразумевающей импорт и тестирование кодов из различных источников. В случае с уязвимостью в движке V8 исправление было готово 18 марта, после чего оно стало доступно в журнале изменений проекта и исходном коде V8. Однако в сам браузер патч пока еще не добавлен.

В настоящее время обновление проходит все этапы сборки, включающие интеграцию с проектом Chromium, интеграцию с кодовой базой Chrome, тестирование в Chrome Canary и Chrome Beta, и только после этого патч будет добавлен в стабильную версию браузера. В результате у злоумышленников появляется «окно» от нескольких дней до нескольких недель, когда подробности об уязвимости уже известны, но стабильная версия Chrome еще не получила обновление.

Опубликованный исследователем PoC-эксплоит в своем нынешнем виде является сравнительно безобидным. Куручай специально не добавил в него возможность обхода песочницы, необходимую для выполнения кода. Тем не менее, злоумышленники могут воспользоваться им вкупе со старыми уязвимостями обхода песочницы и выполнить код на атакуемой системе.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » браузер Google Chrome
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры