Всё про спутниковое телевидение
Android - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 09:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Операционные системы » Android
Android
Btr77Дата: Суббота, 20.05.2017, 20:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4906
Репутация: 1365
Статус: Offline
всё об ОС Android
 
Btr77Дата: Среда, 07.06.2017, 16:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4906
Репутация: 1365
Статус: Offline
Стали известны сроки релиза Android O

Google готовится к скорому выпуску финальной версии операционной системы Android O, которая, по последним данным, получила порядковый номер 8.0.0 и, скорее всего, будет называться Oreo в честь известного бренда печенья. Многие уже успели ознакомиться с прошивкой, опробовав две бета-версии Android O: первая выходила в марте, вторая - в середине мая. Кроме того, Google планирует выпустить ещё две беты в этом и следующем месяцах. Полноценная же версия Android O выйдет уже совсем скоро и, как и ожидалось, первымы девайсами под её управлением станут Google Pixel и Google Pixel XL.

Напомним, что основными нововведениями Android O станут адаптивные иконки, фоновые ограничения, обновлённые каналы уведомлений (группировка уведомлений по типу), режим "картинка в картинке", новое меню настроек, встроенный антивирус на основе машинного обучения Google Play Protect, поддержка жестов для сканера отпечатков пальцев, усовершенствованная система автозаполнения и множество других функций.

Как уже говорилось выше, финальную версию Android O обладатели смартфонов Pixel и Pixel XL получат уже совсем скоро. По информации инсайдеров, релиз состоится в первой половине августа. Что достаточно странно, ведь обычно Google выпускает новые версии своих операционных систем осенью. Следует принимать во внимание, что инсайдерская информация не является официально подтверждённой, а потому относится к ней стоит с определённой долей скептицизма.
 
Btr77Дата: Среда, 07.06.2017, 16:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4906
Репутация: 1365
Статус: Offline
Доля Android Nougat за месяц выросла более чем на 30%

Популярность операционной системы Android Nougat стремительно набирает обороты. За последний месяц позиции ОС выросли на треть, что, по мнению аналитиков, обусловлено высоким спросом на работающие под управлением "нуги" флагманские смартфоны южнокорейских производителей. Тот же Samsung Galaxy S8 обогнал предшественника в лице S7 уже в первые выходные и собрал в два раза больше предзаказов.

Согласно официальному отчёту Google, в июне доля Android Nougat почти достигла отметки в 10%, в то время как в прошлом месяце составляла только 7%. Это означает, что показатель распространённости Nougat вырос более чем на 30% за месяц.

Прирост в без малого три процентных пункта - это вполне внушительный результат, особенно если учесть множество доступных моделей. Отметим, что доля конкурента в лице iOS 10 составляет порядка 86%.

Что касается других ОС от Android, то абсолютным лидером является Android Marshmallow с 31,2%. Второе место отошло Lollipop, в активе которой находится 30,8%. Доли Gingerbread, Jelly Bean и KitKat составляют 0,8%, 8,8% и 18,1% соответственно.
 
HatunДата: Четверг, 08.06.2017, 11:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1942
Репутация: 415
Статус: Offline
Релиз Android O может состояться в августе

Компания Google в марте анонсировала Android O, следующее крупное обновление своей мобильной операционной системы. Тогда было сказано, что её распространение запланировано на третий квартал года. В мае на конференции разработчиков I/O Google запустила бета-программу Android O на поддерживаемых устройствах.

Точная дата начала распространения финальной версии этой системы до сих пор не названа, однако портал Android Police сузил возможные временные промежутки релиза системы. Согласно его данным, распространение начнётся на первой или второй неделе августа, но сперва обновлены будут смартфоны Pixel и Pixel XL, которые Google выпустила в минувшем октябре. Смартфоны Pixel будут обновлены раньше, чем Nexus, хотя даты ещё могут измениться.

Google уже прекратила поддержку аппаратов Nexus 6 и 9, они не получили обновления до Android 7.1.2, которое появилось в апреле. Следующими в очереди на выход стоят смартфоны Nexus 5X и 6P. Срок их поддержки не завершится в момент появления Android, поскольку он продлится до конца сентября. Таким образом, Android O станет для этих смартфонов последним крупным обновлением.
 
Ermolay14Дата: Четверг, 06.07.2017, 19:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3551
Репутация: 574
Статус: Offline
Google может получить крупный штраф за Android

Европейская комиссия в 2015 году начала антимонопольное расследование действий Google при работе с мобильной операционной системой Android. Тогда было обещано сосредоточить внимание на трёх аспектах: мешает ли Google производителям устройств создавать собственные форки Android, препятствует ли созданию и распространению конкурирующих приложений и сервисов в пользу собственных и связаны ли эти сервисы при установке на устройства с другими приложениями и интерфейсами программирования Google.

Близкие к ситуации источники рассказали агентству Reuters, что вероятен очередной внушительный штраф и что на рассмотрение дела собрана группа экспертов. Пока неизвестно, начала она свою работу или ещё нет. Подобные процессы анализа обычно длятся до четырёх недель, но в данном случае срок может быть ещё больше.

На прошлой неделе Еврокомиссия оштрафовала Google на сумму в $2,7 млрд. за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем и извлечение выгоды при сравнении товаров в магазинах.

Решение может быть принято до конца года, штраф имеет все шансы оказаться больше предыдущего и установить новый рекорд. В апреле по этому же вопросу Google достигла внесудебного соглашения с российской Федеральной Антимонопольной Службой.
 
Garik85Дата: Среда, 12.07.2017, 14:53 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
Полмиллиарда пользователей Android уязвимы к новому вирусу

Большая фрагментация является главной проблемой операционной системы Android. Помимо того, что пользователи зачастую не получают новых функций, они также находятся в зоне риска из-за того, что производители задерживают или же вовсе не выпускают обновления безопасности. Об очередной уязвимости сообщили специалисты Palo Alto Networks. Они обнаружили новый вирус SpyDealer, который ворует личные данные пользователей из мессенджеров, записывает телефонные звонки, перехватывает SMS и даже скрытно делает снимки на камеру смартфона. По данным экспертов, в зоне риска оказалось полмиллиарда пользователей Android.

Вирус SpyDealer распространяется через приложения GoogleService и GoogleUpdate и поддельные сети Wi-Fi в публичных местах. После заражения устройств троян начинает отслеживать загрузки и подключения к беспроводным сетям. Злоумышленники могут удалённо управлять вирусом, отправляя команды с помощью SMS. Таким образом мошенники могут узнать номер телефона, данные IMEI, IMSI, содержание SMS и MMS, список контактов, историю телефонных звонков, местоположение и другие личные данные пользователей.

Ещё одной особенностью вируса SpyDealer является то, что он способен красть данные из мессенджеров на устройстве, таких как WhatsApp, Skype, Line, Viber, QQ, Tango, Telegram, Sina Weibo, Tencent Weibo и WeChat, почтовых клиентов NetEase Mail, Taobao, Baidu Net Disk и QQ Mail, браузеров Firefox, Oupeng и стандартного браузера в Android, социальной сети Facebook и других приложений. Также он может записывать телефонные разговоры и незаметно следить за пользователями через камеры в смартфонах.

Как видно по списку приложений, из которых вирус ворует данные, основными жертвами являются китайские пользователи. Больше всего уязвимы перед SpyDealer устройства с версией Android от 2.2 до 4.4.х. В более новых прошивках злоумышленники могут получить куда меньше личных данных. При этом в Palo Alto Networks считают, что хакеры могут улучшить вирус, чтобы следить за пользователями более новых версий Android.
 
Btr77Дата: Вторник, 25.07.2017, 20:15 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4906
Репутация: 1365
Статус: Offline
Доступна для скачивания последняя предварительная версия Android O

Как и Apple, компания Google в понедельник выпустила четвёртую и последнюю предварительную версию следующей версии Android. Интерфейсы программирования Android O появились в третьей версии шестью неделями ранее, поэтому на этот раз обновления незначительные.

Среди новшеств этой сборки можно назвать автозаполнение, адаптивные иконки, режим «Картинка в картинке», улучшенные уведомления, поддержка Wi-Fi Aware. В ближайшие дни появится обновление комплекта средств разработки системы и системных образов Android Emulator.

Установившие эту бету-версию получат возможность узнать, что ждёт пользователей в финальном варианте. Главной же целью подобных сборок является дать разработчикам возможность протестировать свои приложения. Им рекомендуется использовать Android Studio 3.0. Если приложение отвечает требованиям API 26, его уже можно выставлять в магазин Play Store.

В этом году предварительные версии Android выходят примерно по тому же графику, что и в прошлом, что даёт возможность высказать предположение о сроках появления финального варианта. В прошлом году система Android Nougat вышла в конце августа.

В мая на конференции разработчиков Google объявила, что Android установлена более чем на 2 млрд. активных устройств. По итогам июня Android Nougat впервые добралась до двузначной доли.

Желающие могут установить бета-версию Android на устройства Pixel C, Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus Player.
 
RoborДата: Воскресенье, 30.07.2017, 14:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В Android O обнаружили важную функцию для работы с текстом

В Android O множество нововведений основаны на «умной» работе системы с текстом. Например, ещё весной стало известно, что Android O распознаёт контекст написанного и в зависимости от этого формирует диалоговое окно при выделении текста. Например, если пользователь выделил адрес, система предложит найти место на карте, номер телефона — совершить звонок, гиперссылку — перейти в браузер. Предполагается, что Google всё активнее задействует нейронные сети для реализации подобных возможностей. В Android O Developer Preview было отмечено появление нового пункта диалогового меню при работе с текстом — отныне система распознаёт выделение текста с большим количеством форматирования.

Например, если пользователь планирует вставить в текстовый редактор часть текста, скопированного с большим количеством форматирования, Android 8.0 во всплывающем окне предложит функцию «Вставить простой текст», то есть без исходного форматирования. Прежде, напомним, пользователям была доступна единственная кнопка «Вставить текст».

Новая функция работает не только в системных приложениях, но и в Google Keep, Twitter и некоторых других. К финальному релизу системы в конце лета вставка простого текста без форматирования может стать доступна во всех сервисах.
 
Ermolay14Дата: Среда, 02.08.2017, 22:21 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3551
Репутация: 574
Статус: Offline
Google добавит в Android долгожданную опцию

Зачастую в коде Android нет некоторых функций, к которым привыкли пользователи сторонних оболочек, например, Samsung Experience, MIUI и EMUI. Чтобы добавить важные возможности, владельцы Nexus и Pixel с заводскими прошивками получают root-права и устанавливают сторонние дополнения. Google решила пойти навстречу любителям кастомизации и добавила одну из важных функций в код Android.

Пользователи форума XDA рассмотрели свежий код Android Open Source Project и обнаружили там API для запроса и отображения уровня зарядки Bluetooth-аксессуаров. При запросе приложение получает значение от 1 до 100 или -1 при отсутствии сопряжённого гаджета. Нововведение позволит разработчикам программ создавать виджеты и иконки с новыми данными.

Новый API не войдёт в состав Android O, однако может появиться в одном из следующих обновлений. Вероятно, нововведение станет частью Android 8.1.
 
RoborДата: Среда, 09.08.2017, 13:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Android 8.0 сможет обновляться даже при нехватке памяти

Многие пользователи замечали, что для установки новой версии ОС смартфон загружает в память файл большого объёма. Размеры обновления зачастую превышают 1 ГБ, что негативно влияет на трафик, а у некоторых пользователей даже не хватает хранилища, чтобы скачать сборку. В таких случаях iOS и Windows 10 Mobile начинают удалять кэш и ненужные служебные файлы, а для новых версий Android разработчики предусмотрели более удобное решение.

Начиная с Android 7.0 в системе появилась функция «бесшовных» обновлений. На поддерживаемых устройствах система разделена на два раздела, и во время установки обновления свежая сборка записывается в резервный раздел в фоне. Между тем прошивка всё равно предварительно загружается в пользовательскую память и требует свободного места.

В документации Android 8.0 обнаружили новую опцию, которая позволит по блокам загружать обновление с сервера напрямую в резервный раздел. Схема полностью исключит необходимость в свободной памяти, и обновления будут занимать на накопителе вместо 1 ГБ лишь 100 КБ.

Google также включит подобный алгоритм обновлений для сервисов Google Play. Тем не менее двойной системный раздел доступен не на всех смартфонах, — вероятно, «стриминговые» обновления Play-сервисов будут доступны только для Android 8.0. Производители смартфонов и планшетов также могут проигнорировать идею Google, поэтому есть шансы, что функция станет эксклюзивом линейки Pixel.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Операционные системы » Android
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры