Всё про спутниковое телевидение
Новое ТВ: 4K, 8 K - Страница 4 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Спутники и транспондеры - новости » Спутниковые новости » Новое ТВ: 4K, 8 K
Новое ТВ: 4K, 8 K
ModerДата: Среда, 29.01.2014, 01:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1273
Репутация: 473
Статус: Offline
О ТВ в формате ultraHDTV
 
RoborДата: Четверг, 14.05.2020, 00:54 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Компания M7 Deutschland расширила свое предложение B2B услуг для дополнительного контента в Ultra HD разрешении в формате 4K.

Оператор начал предлагать для своих клиентов программу Travelxp 4K HDR..

После Insight TV UHD и Love Nature 4K, предлагает M7 Deutschland (раньше KabelKiosk) в общей сложности три канала UHD для дистрибуции в своих сетях.

Соглашение основано на сотрудничестве, которое уже существует между компанией M7 Group и Travelxp в странах Бенилюкса и на рынке Центральной Европы.

Travelxp 4K является первым в мире туристическим каналом с качеством изображения UHD / HDR. Он предоставляет новости и репортажи о местах отдыха в более чем 60 странах мира. Программа доступна в Германии, Австрии и Швейцарии на немецком языке.

технические параметры - дистрибуторский маршрут Travelxp 4K:

• Eutelsat Hot Bird (13°E), част. 10,727 GHz, pol. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, CA Nagra MA + Viaccess
 
RoborДата: Четверг, 21.05.2020, 00:56 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Rai 4K представит первую программу с кодировкой ECP Первое шоу Ultra HD 4K с усиленной защитой от копирования (ECP) ожидает зрителей Rai 4K, которые смотрят программу через бесплатную спутниковую платформу TivúSat.

Во вторник, 26 мая 2020 года, программа Rai 4K будет транслировать научно-фантастический мегафильм «Бегущий по лезвию 2049» с 2018 года. Изображение будет обеспечиваться более высокой безопасностью ECP при распространении через спутник, что будет означать, что для просмотра фильма потребуется новая карта доступа TivúSat Black. будет работать только в модулях приемников (телевизоров или приставок) с CI + версии 1.4.

Rai должен применить более высокий уровень безопасности ECP к контенту 4K по запросу вещателя.

Тот же фильм транслируется Rai в его программе Rai 4 для юных зрителей (программа доступна в TivúSat в разрешении HD и SD), где подобная защита не будет установлена.

Итальянские семьи могут смотреть грядущий фильм «Бегущий по лезвию 2049» в 4K без какой-либо карты доступа, если они находятся в зоне покрытия наземного мультиплекса с программой Rai 4K, которая распространяется здесь в незашифрованном виде.
 
RoborДата: Четверг, 21.05.2020, 00:57 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В SES оценили развитие вещания в стандарте ультравысокой чёткости (UHD/4K)

Как пишет издание Advanced Television, представители спутникового оператора SES «с восторгом» оценивают будущее телевещания в стандарте UHD/4K, которое в перспективе обеспечит повышенный спрос на транспондерную ёмкость. Данные заявления происходят на фоне того, что спрос на неё в последнее время немного сокращается. Даже несмотря на переход ряда вещателей с SD на HD.

Об этом рассказали менеджер британского представительства оператора Майк Чэндлер и аналитик по рынку и бизнесу SES Рикардо Топхам во время веб-трансляции SES Satellite Monitor 13 мая. Напомним, что данному оператору принадлежит спутниковая группировка Astra на позиции 19,2 градуса восточной долготы.

Данные SES показывают, что в Европе около 14,5% всех телевизионных домохозяйств в настоящее время готовы принимать телевизионный сигнал в UHD. В 2018 году эта цифра составляла 10,8%. Во всем мире насчитывается около 165 UHD-каналов (год назад их количество составляло 131). Топхэм сказал, что «если вы посмотрите на начало вещания HD и посмотрите на тот же пятилетний график, то UHD «немного опережает» кривую роста».

«Это не медленный прогресс. Помните, что это новая технология и есть целая цепочка технических требований, которые должны быть решены вещателями, а это значительные инвестиции. Мы ожидаем, что этот рост будет постепенно увеличиваться в течение следующих нескольких лет», — подчеркнул Топхэм.

В Великобритании (по состоянию на 2019 год) оборудование для приёма UHD-вещания уже находится в более чем 30 процентах домохозяйств.

Что касается противостояния технологии OTT против линейного телевидения, то Чендлер сказал, что многое зависит от привлекательности предложения OTT. «Если есть что-то интересное на той или иной платформе OTT, то это будет иметь спрос». Но также он добавил, что этот интерес к потоковому адресному вещанию приходит и уходит, а когда популярный сериал заканчивается, зрители проявляют меньшую лояльность. «Спорт играет ключевую роль для крупных операторов платного телевидения, а спутниковое вещание всегда поддерживает высококачественный спорт, включая UHD» — заявили представители SES.

В настоящее время SES транслирует 60 каналов в стандарте UHD в своих системах, а 48 из них являются платными. Вещание в стандарте HD остается популярным, и во всем мире SES обеспечивает трансляцию каналов высокой чёткости для 113,4 миллионов домов, и около 61% европейских домов получают сигналы SES в HD либо через спутник, либо по кабелю, а также через цифровое эфирное вещание или IPTV.
 
RoborДата: Воскресенье, 24.05.2020, 01:46 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
«Bluмberg» начал бесплатное вещание в 4K

Данный телеканал деловых новостей хорошо знаком любителям спутникового телевидения ещё со времён аналогового вещания. Недавно он стал доступен для просмотра в стандарте UHD/4K пользователям, которые являются обладателями «умных» телевизоров Samsung. В полном качестве его смогут видеть только владельцы соответствующих моделей. Можно ли его смотреть в России и европейских странах?

Скорее всего, рано или поздно, эта возможность обязательно появится, но пока канал , который транслируется в разрешении UHD, можно смотреть только на телевизорах, выпущенных в период с 2017 по 2020 год и если на них установлено приложение Samsung TV Plus. А оно, в свою очередь, устанавливается на телевизорах, которые работают на территории Соединённых Штатов Америки.

В дополнение , Samsung TV Plus включает более 120 бесплатных новостных, спортивных, развлекательных и других каналов. Деловой канал — это первый канал в 4K, доступный в приложении Samsung TV Plus. Данный сервис в настоящий момент является единственной платформой, позволяющей зрителям смотреть контент онлайн в стандарте UHD.

Канал начал вещание в середине 2019 года в виде онлайн-трансляции через веб-браузер и мобильное приложение. При этом, его вещание являлось платным для конечного пользователя.

на Samsung TV Plus транслируется со сжатием HEVC. Бесплатная трансляция сопровождается дополнительной рекламой. Для зрителей в Европе транслируется локальная версия. Она доступна в качестве SD. Вещание идёт со спутников Eutelsat Hot Bird (13 градусов восточной долготы) и Astra (19,2 градусов восточной долготы). Из всех европейских стран только телезрители в Великобритании могут принимать канал в качестве HD — эта версия транслируется со спутника Astra в позиции 28,2 градуса восточной долготы в европейском луче.
 
RoborДата: Воскресенье, 07.06.2020, 13:32 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Eleven Sports 1 4K в предложении Toya c 5 июня.

TOYA обогатил телевизионное предложение двумя новыми каналами и заменил еще два на HD-версии. Наиболее важной новинкой является канал Eleven Sports 1 в версии 4K, который был добавлен к четырем существующим каналам из группы Eleven Sports.

Eleven Sports 1 4K будет доступен для абонентов TOYA с пакетом Богатым и тематическим c оплатой по системе a la carte на позиции 443. В течение следующих 30 дней (до 4 июля) Канал Eleven Sports 1 4K смогут смотреть без дополнительной оплаты все абоненты TOYA и партнерских сетей. Другим новым продуктом TOYA является Polsat Family HD , который занимает 115 позицию в экономичном пакете. Кроме того, существующие SD версии серий Polonia1 и Polsat были преобразованы в HD.

Включение TOYA канала Eleven Sports 1 в качестве 4K совпадает с возобновлением футбольных игр Лиги Европы и гонок Формулы-1. Выбранные трансляции можно смотреть в любимом 4K. в свою очередь, в Polsat Rodzina можно найти широкий спектр программ, адресованных трем поколениям-от детей, до родителей и пожилых людей.

Вышеупомянутые мероприятия являются вспомогательным элементом акции «Выгодная комбинация услуг», запущенной в июне. Одним из его основных элементов является предоставление на 3 месяца избранных тематических и премиальных пакетов для клиентов, которые заказывают любой базовый пакет цифрового телевидения (кроме Terrestrial +). Рекламную кампанию самостоятельно подготовил отдел имиджа и продвижения тоя. В дополнение к Eleven Sports 1 4K, предложение TOYA UHD также включает в себя каналы FunBox UHD, Ultra TV 4K и Insight TV UHD.
 
RoborДата: Четверг, 11.06.2020, 23:10 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Astra тестирует трансляцию в кодеке VVC

Компания ATEME в сотрудничестве с люксембургским спутниковым оператором SES (Astra) тестирует вещание в новейшем стандарте видеосжатия VVC (универсальное кодирование видео). Для тестов VVC используется емкость на спутнике Astra.

Пробная трансляция одной программы в разрешении Ultra HD в формате 4K, закодированная в VVC, выполняется на спутнике Astra 2E в позиции 28,2 ° E. Прием на существующих комплектах set Box(рессиверах) или телевизорах невозможен: -устройства не поддерживают данный кодек. Для поддержки кодека потребуется новые устройства.

В рамках тестов телевизионный контент UHD кодируется с помощью VVC и инкапсулированы в MPEG-TS с использованием TITAN Live видеоплатформы компании ATEME. Потоки модулируются с использованием DVB-S2 и передаются с помощью SES на транспондер на спутнике Astra 2E, который покрывает своим сигналом всю Европу.Для приема используется сигнал, демодулиранный DVB- на IP и пердается по IP на VLC плеер, который отображает видео в режиме реального времени с использованием декодера OpenVVC, разработанного IETR.

Технические параметры:спутник: Astra 2E
частота: 11,973 ГГц
поляризация: вертикальная
SR: 31000
FEC: 9/10
стандарт: DVB-S2
модуляция: 8PSK

VVC Test передачи
ID услуги: 7249
PID видео: 257 (VVC / 4K)
аудио PID: 258
CA система: нет, FTA

Результаты тестирования дистрибуцции программы в кодеке VVC дали следующие преимущества:

* Оптимизированна эффективность емкости
Усовершенствованное кодирование видеоконтента в UHD разрешении с кодеком VVC увеличена эффективность компрессии.
 
RoborДата: Четверг, 11.06.2020, 23:11 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Vodafone Deutschland объединяется с Discovery для совместного продвижения UHD

Vodafone Deutschland расширил своё партнерство с Discovery, включив его контент по запросу в UHD разрешении в своё предложение накануне запланированного запуска нового европейского UHD телеканала.

Абоненты поставщика услуг смогут получить доступ к UHD контенту, такому как Beckenbauer - Pools der Superlative и Great White Shark в рамках предложения видео по запросу (VoD) на канале Discovery.

Абоненты Vodafone, которые желают в полном объёме воспользоваться VoD контентом, должны иметь UHD совместимый телевизор, приёмник Vodafone GigaTV 4K или использовать потоковое предложение GigaTV Net.

Сделка с Vodafone является частью более широкого глобального плана Discovery по запуску и продвижению нового европейского UHD телевизионного канала UHD - Discovery Ultra, который в первый год запуска будет содержать более чем 75% активного UHD контента, а на второй год станет полностью активным.

Ориентированно на будущее, мы хотим лидировать в новых технологиях, которые вдохновляют пользователей. Мы производим разнообразный UHD контент как в глобальном, так в и местном масштабе в течение ряда лет. С Vodafone у нас теперь есть возможность впервые представить новый стандарт в области видео по запросу. Это еще один важный шаг на пути к новой реальности со сверхвысоким разрешением», - сказал Thomas Bichlmeir, директор по дистрибуции и коммерческой стратегии в Discovery Germany.

«Вместе с нашими партнерами мы постоянно расширяем ассортимент привлекательного контента для наших клиентов GigaTV. Предлагая контент Discovery в UHD разрешении, мы подчеркиваем наше стремление предложить нашим зрителям наилучшие домашние впечатления от просмотра», - сказал Rolf Wierig, руководитель отдела развлечений и видео в Vodafone.
 
RoborДата: Четверг, 02.07.2020, 01:36 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
TelecomDaily: у кого больше контента в 4К

В 4К российские операторы вещают давно, но формат так и не стал массовым: каналы в 4К в основном относятся к спортивной или фильмовой тематике.

В тройку лидеров по количеству единиц 4К-контента (4К-тайтлов) среди онлайн-кинотеатров вошли ivi, Megogo и Okko. ИАА TelecomDaily в июне провело исследование доступности 4К-контента. Поскольку рынок 4К на видеоплатформах только формируется, доступность контента играет решающую роль для пользователей при выборе той или иной технологии.

Методика исследования: кабинетное исследование. Информация представлена на 15 июня 2020 года по данным компаний и открытых источников, в том числе веб-сайтов сервисов. Для исследования выбраны онлайн-кинотеатры, доступные пользователям в России, входящие в топ-10 по количеству подписчиков, согласно информации ИАА TelecomDaily. В таблице указано количество тайтлов, то есть оригинальных наименований контента: один сериал, состоящий из нескольких серий, это один тайтл.

 
RoborДата: Среда, 08.07.2020, 23:32 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Количество транслируемых спутниковых телеканалов в UHD перестало расти

Количество телеканалов, которые ведут своё вещание в стандарте ультравысокой чёткости (UHD/4K) практически перестало увеличиваться.

Так 11 июня началось промо вещание специального канала, который предназначен для тестов нового кодека сжатия видеосигнала (VVC).

Что же касается вещания в распространённом и уже стандартизированном HEVC, то из новостей июня можно только отметить о начале промо вещания государственного телевидения Китая на спутнике ChinaSat 6C в позиции 130°Е.

Если же говорить о более популярных позициях в России и странах бывшего СССР, то остаётся вспомнить начало открытого вещания канала RTL UHD с позиции 19,2°Е и премиального канала V Sport Ultra HD на спутнике Thor-7 (0,8°W).

Вполне возможно, что некоторое затишье в этой сфере объясняется пандемией коронавируса COVID-19. Нельзя и сбрасывать со счетов тот факт, что уже сейчас тестируются более совершенные технологии сжатия/передачи видеосигнала (8K, VVC).

Да и количество востребованного контента в стандарте UHD/4K не слишком велико. Хотя уже появляются попытки сделать премиальные фильмовые и спортивные телеканалы в ультравысоком качестве и есть информация о существующем эротическом телеканале 4K. Но взрывного роста вещания в 4K на ближайшее время ждать вряд ли приходится. Во всяком случае посредством спутникового вещания.
 
RoborДата: Четверг, 13.08.2020, 18:04 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Болгария: SPI FunBox UHD запускается на NetWorx

SPI / FilmBox продолжает расширять свое присутствие в Болгарии благодаря новому соглашению о распределении каналов с болгарским оператором связи NetWorx. Соглашение предоставит подписчикам NetWorx доступ к каналу SPI, посвященному образу жизни 4K / UHD, FunBox UHD, на котором представлены сотни часов UHD-контента, включая концерты, развлечения и документальные фильмы о культуре, путешествиях, образе жизни, искусстве, музыке и многом другом.

«Мы рады сделать один из наших самых уникальных каналов, FunBox UHD, доступным для более широкой аудитории в Болгарии благодаря нашему партнерству с NetWorx. SPI - один из крупнейших в мире агрегаторов нативного контента в формате Ultra HD, а FunBox UHD - это место, где вы можете увидеть весь этот замечательный контент в действии », - сказал Мурат Муратоглу, глава отдела распространения SPI International. «Этот канал дает зрителям захватывающий и захватывающий опыт, когда они могут исследовать чудеса нашего мира с помощью потрясающих изображений и разнообразных программ», - добавил Муратоглу.

 
Форум » Спутники и транспондеры - новости » Спутниковые новости » Новое ТВ: 4K, 8 K
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры