Всё про спутниковое телевидение
Mozila Firefox - Страница 3 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 17.04.2024, 01:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » Mozila Firefox
Mozila Firefox
RoborДата: Понедельник, 07.01.2019, 16:46 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Mozilla выпустила первую предварительную сборку Firefox для Windows 10 ARM

Открытый браузер Firefox теперь доступен для Windows 10 на ARM на канале Nightly (очень ранние и нестабильные сборки). Благодаря этому владельцы соответствующих планшетов и ноутбуков могут рассчитывать на более высокую производительность по сравнению с использованием Firefox x86, для работы которого ОС приходится использовать эмуляцию.
Таким образом, открытый браузер Mozilla стал первым сторонним веб-обозревателем, способным исполняться напрямую на архитектуре ARM64 под Windows 10 ARM.
Конечно, пока речь идёт лишь об альфа-версии, но пользователи уже могут загрузить последние сборки Nightly для архитектуры ARM64, чтобы оценить работу браузера, сообщить разработчикам о проблемах и ошибках во время использования. Firefox Nightly не предназначен для ежедневного использования, и Mozilla утверждает, что это особенно актуально для компиляций ARM64 Firefox Nightly.«Обратите внимание, что эти сборки даже более нестабильны, чем наши обычные версии для канала Nightly на других платформах: они не прошли обычный автоматизированный процесс тестирования, почти наверняка возникнут ошибки и тому подобное. При этом я уже несколько недель пользуюсь автоматизированными сборками (обновляя их вручную), и у меня создались довольно приятные впечатления», — отметил Натан Фройд (Nathan Froyd) из Mozilla.Когда состоится выход первой стабильной сборки Firefox для Windows 10 ARM64 — не ясно, но это наверняка произойдёт через несколько месяцев. Известно, что работа над Chromium для Windows 10 ARM тоже ведётся, так что владельцы соответствующих систем получат в обозримом будущем полноценную альтернативу встроенному Edge с нормальным уровнем производительности.
 
RoborДата: Четверг, 17.01.2019, 21:36 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Mozilla закрывает программу Test Pilot и сервис Firefox Screenshots

Компания Mozilla закрывает программу Test Pilot. С 22 января система прекратит работу, хотя установленные экспериментальные возможности будут по-прежнему доступны на пользовательских ПК. Как сообщается, частично эти функции будут доступны в виде отдельных дополнений в каталоге
addons.mozilla.org
Другие же возможности, вроде Firefox Lockbox (доступ к сохранённым в Firefox логинам и паролям) и Firefox Send (обмен файлами), будут развиваться независимо от браузера.

Эта программа позволила тестировать экспериментальные возможности на браузерах пользователей в «боевых условиях». В ходе работы Test Pilot система собирала обезличенные данные статистики. В рамках этой программы тестировали, в частности, Activity Stream, Firefox Screenshots и блокировку отслеживания перемещений пользователей по сайтам.

В компании заявили, что причиной закрытия стала необходимость вложения значительных инженерных ресурсов в поддержание программу, потому её признали нецелесообразной. На замену Test Pilot уже предложили новую систему, которая ориентирована на индивидуальное тестирование с более широким охватом аудитории и сокращённым сроком. В будущем же планируется привлекать к тестированию всех желающих, а не только «узкий круг избранных», участники которого установили дополнение Test Pilot.

Кроме того, компания сообщила о закрытии фирменного сервиса. Само расширение останется, но будет сохранять скриншоты только локально, а не в облако, как сейчас. В целом, компания явно избавляется от тех активов и проектов, которые тормозят развитие или попросту требуют много ресурсов. Учитывая довольно скромные успехи браузера Firefox на рынке, это вполне ожидаемо и объяснимо.
 
RoborДата: Воскресенье, 20.01.2019, 15:48 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Firefox 67 получит раздельные профили для разных версий браузера

Браузер Firefox 67, который выйдет в середине мая, получит изменение в механизме работы с профилями. На текущий момент все версии Firefox, которые установлены на одной ОС, используют по умолчанию один и тот же профиль, в котором содержались настройки, закладки, история, расширения и прочее.

После выхода Firefox 67 это изменится. Иначе говоря, при установленных версиях ESR, бета, ночной сборке, Developer Edition и релизной версии браузера, все они будут использовать собственные отдельные профили. При этом такая возможность будет работать только для новых установок. Обновление существующих будет использовать профиль по умолчанию.

Причина такого изменения вполне прагматична — при совместном использовании профиля возможны проблемы. Они возникают, если профиль создан в новой версии браузера, но при этом используется в старой. Также возможны сбои при одновременном доступе к базе данных профиля, что нередко заканчивается повреждением информации и невозможностью запуска Firefox вкупе с потерей данных.

Актуальный профиль можно будет выбирать через интерфейс firefox -ProfileManager. А после установки Firefox 67 при наличии существующего профиля система будет сообщать о его наличии, а также предложит синхронизировать настройки через учётную запись с помощью облачного сервиса Mozilla Sync.

Это не единственное серьёзное обновление в Firefox. Ранее, напомним, появилась информация о том, что в Firefox 69 полностью откажутся от поддержки Adobe Flash. До 2020 года его ещё получится вернуть через настройки, а затем эта технология окончательно канет в прошлое. Учитывая, что на рынке уже несколько лет доминирует HTML5, причём не только в видео, но и в играх, это вполне ожидаемый переход.
 
viasiljevДата: Вторник, 05.02.2019, 21:36 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
В Firefox 67 ожидается блокировщик скриптов для майнинга и скрытой идентификации

Разработчики Mozilla рассматривают возможность включения в Firefox 67 кода для блокирования JavaScript-вставок, осуществляющих майнинг криптовалют, а также для противодействия отслеживанию пользователей с помощью методов скрытой идентификации ("browser fingerprinting"). В настоящее время обсуждается прототип интерфейса для управления блокировками. Например, для включения новых режимов блокировки в настройки предлагается добавить несколько новых опций:

Для ручного включения блокировщиков в about:config предусмотрены настройки "privacy.trackingprotection.cryptomining.enabl ed" и "privacy.trackingprotection.fingerprinting.enabled ". Состояние блокировки для текущего сайта можно будет оценить через меню "(i)", там же предусмотрена возможность перехода на страницы с более детальной информацией о том, какой именно код был заблокирован.

Блокировка будет осуществляться по дополнительным категориям в списке блокировки Disconnect.me, включающим хосты, уличённые в использовании майнеров и кода для скрытой идентификации. Код для майнинга криптовалют, как правило, внедряется на сайты в результате взломов или используется на сомнительных сайтах как метод монетизации, что приводят к существенному увеличению нагрузки на процессор в системе пользователя.

Под скрытой идентификацией подразумевается хранение идентификаторов в областях, не предназначенных для постоянного хранения информации ("Supercookies"), а также генерация идентификаторов на основе косвенных данных, таких как разрешение экрана, список поддерживаемых MIME-типов, специфичные параметры в заголовках (HTTP/2 и HTTPS), анализ установленных плагинов и шрифтов, доступность определённых Web API, специфичные для видеокарт особенности отрисовки при помощи WebGL и Canvas, манипуляции с CSS, анализ особенностей работы с мышью и клавиатурой.
 
viasiljevДата: Четверг, 07.02.2019, 16:50 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Для Firefox развивается режим строгой изоляции страниц

Разработчики Mozilla сообщили об успехах развития проекта Fission, в рамках которого предпринята попытка модернизации архитектуры Firefox для повышения защищённости браузера. По аналогии с изменениями, предложенными летом прошлого года в Chrome, в Firefox планируется реализовать режим строгой изоляции сайтов, при котором страницы разных сайтов всегда размещаются в памяти разных процессов, в каждом из которых применяется свой sandbox. Разделение осуществляется не по вкладкам, а по доменам, что позволит дополнительно изолировать содержимое внешних скриптов и iframe-блоков.

Проект развивается уже около года и в конце февраля достигнет состояния первого тестового выпуска (Milestone 1), в котором будет реализована возможность выноса выполнения содержимого iframe в отдельные процессы. В дальнейшем начнётся работа по адаптации подсистем Firefox для использования предложенной модернизированной архитектуры. В настоящее время Firefox запускает несколько процессов-обработчиков (от 1 до 7, в зависимости от настроек), каждый из которых обслуживает несколько вкладок, а также запускает отдельные процессы для WebExtension и интерфейса.
 
RoborДата: Четверг, 21.02.2019, 18:20 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Firefox 67 будет предупреждать о скомпрометированных паролях и взломанных сайтах

В будущих версиях функции Firefox Monitor улучшатся методы безопасности. Как сообщается, эта функция была запущена в прошлом году и предназначалась для определения были ли учётные записи пользователей скомпрометированы. Теперь же, используя популярный сервис Have I Been Pwned, «Монитор» будет предупреждать о посещении небезопасных сайтов.
В числе таковых будут ресурсы, которые ранее подвергались взлому. Таким образом, пользователь сможет узнать, были ли его учётные данные похищены. Как ожидается, при попытке загрузить подобный ресурс будет выводиться соответствующее предупреждение. На данный момент функция уже доступна в ночных сборках Firefox и позволяет отслеживать небезопасные сайты. Разумеется, пока что пользователям приходится переходить на сайт Have I Been Pwned и вручную проверять безопасность своих аккаунтов и паролей, однако первый шаг уже сделан. В будущем проверка будет осуществляться прямо через Firefox Monitor.
Текущая версия позволяет либо проверить безопасность данных, либо отклонить уведомление. Во втором случае предупреждения больше не будут выводиться, а Firefox может предупреждать пользователя только в случае посещения сайтов, которые были скомпрометированы за последние 2 месяца. При этом сообщается, что первоначально тесты этой возможности приводились ещё в Firefox 62, но теперь принято решение о переносе Firefox Monitor в основную кодовую базу 67-й версии браузера.
Подобное расширение есть и для Google Chrome. Оно называется Password Checkup и ищет любую информацию о компрометации пары логин-пароль. На данный момент сложно скачать, насколько такая функция улучшит безопасность, однако предполагается, что пользователи станут чуть внимательнее относиться к персональным данным и их сохранению.
 
viasiljevДата: Среда, 27.02.2019, 16:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Firefox 66 получит поддержку Windows Hello

Следующее крупное обновление браузера Mozilla Firefox получит, кроме прочего, новую функцию для устройств Windows 10 — поддержку Windows Hello. Эта система аутентификации использует биометрические данные вроде отпечатков пальцев или технологии распознавания лиц. Microsoft запустила эту возможность несколько лет назад, однако многие разработчики программного обеспечения до сих пор не воспользовались ей. Эта технология работает как со встроенными, так и с подключаемыми сканерами отпечатков, камерами и так далее. Предполагается, что всё это будет поддерживаться и в Firefox.

Со своей стороны, Microsoft предоставила разработчикам необходимые API и инструменты для интеграции Windows Hello в свои приложения, что позволяет упростить идентификацию пользователей, а также усложнить взлом учётных записей. На данный момент технология поддерживается в кроссплатформенном менеджере паролей Enpass. Также она есть в фирменном браузере Microsoft Edge, потому решение Mozilla вполне оправдано.

Как ожидается, после настройки Windows Hello в Windows 10, браузер позволит пользователям входить на сайты, требующие пароли, используя сканер отпечатка пальца или же распознавание лица. Эти данные будут задействованы в качестве мастер-пароля, к которому уже «привяжутся» обычные пароли на сайтах.

Само собой разумеется, эта опция будет доступна только в версии Firefox для Windows 10 и потребует специального оборудования, поддерживающего Windows Hello. Впрочем, подобные меры безопасности могут быть излишними для обычных пользователей.

Версия Firefox 66, как ожидается, выйдет в релиз 19 марта. Приложение уже находится в стадии бета-тестирования.
 
Garik85Дата: Среда, 06.03.2019, 01:44 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
Mozilla исправила ошибку 8-летней давности в Firefox, уменьшив потребление памяти

Одной из постоянных проблем браузеров на компьютерах и мобильных устройствах является нехватка оперативной памяти. Когда открыты десятки вкладок, занятый объём исчисляется в гигабайтах, а компьютер начинает «тормозить». Ещё одной причиной является современный «зоопарк» веб-стандартов и плохая оптимизация сайтов в принципе. Но, похоже, в Mozilla озаботились этим.

В Mozilla занялись проблемой, которая появилась 8 лет назад и не была решена до сих пор. Речь идёт о вопросе избыточного потребления оперативной памяти в браузере Firefox. Причина проста и банальна — неактивные вкладки продолжают работать «в фоне», поскольку в них может воспроизводиться музыка. Потому просто автоматически останавливать эти вкладки после определённого периода — не вариант.

В Mozilla предложили расширенное решение. Суть его в разделении вкладок на три категории:
Вкладки, которые не воспроизводят аудио и не закреплены;
вкладки, которые закреплены, но не воспроизводят звук;
вкладки, воспроизводящие музыку.

Исходя из этого, можно выбирать, какие из них останавливать, а какие — нет. Отметим, что соответствующее исправление уже добавлено в ночную версию Firefox 67. Для управления нужно использовать флаг
browser.tabs.unloadOnLowMemory.
Также следует напомнить, что в Firefox 67 ожидается появление встроенной функции Firefox Monitor. Ранее она была доступна в качестве отдельного расширения, но теперь её код приняли в состав ночных сборок браузера. Эта функция позволит проверять, не скомпрометированы ли учёные записи пользователей на тех или иных сайтах. Речь, разумеется, идёт о взломанных ресурсах.
 
Garik85Дата: Четверг, 21.03.2019, 00:33 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2806
Репутация: 622
Статус: Offline
Вышел Firefox 66: блокировка звука и поиск по вкладкам

Выпущена релизная версия браузера Firefox 66 для десктопных платформ, а также мобильная для ОС Android. В этих версиях появилась поддержка механизма «Scroll Anchoring», что позволяет избежать ситуации, когда прокрутка сразу после открытия страницы приводит к постепенному смещению позиции и необходимости вновь и вновь прокручивать содержимое по мере загрузки изображений и внешних вставок.

Добавлена давно ожидаемая функция блокировки воспроизведения мультимедийного контента со звуком. Теперь проигрывание звука будет начинаться только при явном действии пользователя. А открытие страницы с таким контентом выведет уведомление о блокировке с возможностью добавления сайта в белый список.

Отмечается, что режим будет активирован по умолчанию на этой неделе. Сначала его получат 25 % пользователей, а на будущей неделе количество удвоится. Если проблем не будет, то с апреля его запустят для всех пользователей.

В Firefox 66 добавлена кнопка «Search Tabs», которая осуществляет поиск открытых вкладок и упрощает навигацию при наличии большого числа открытых страниц. Это пригодится тем, кто работает одновременно с несколькими ресурсами. Для поиска используется существующая возможность с использованием заголовков страниц.

Также было изменено оформление страницы новой вкладки в приватном режиме, в том числе добавлена строка поиска.

В сборках для Linux по умолчанию включено декорирование окон на стороне клиента. Это позволяет отрисовывать элементы интерфейса с помощью программы, а не оконного менеджера. Такой подход позволит перенести панели вкладок в заголовок окна и реализовать скрытые рамки в GNOME.

Кроме того, были добавлены новые возможности для веб-разработчиков, а также обеспечено корректное отображение HTML и тестовых файлов в кодировке UTF-8, если они открываются с локального диска через «file:».
 
viasiljevДата: Суббота, 30.03.2019, 13:37 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Доступен корректирующий выпуск Firefox 66.0.2, в котором исправлены проблемы веб-совместимости с Office 365, iCloud и IBM Web...., вызванные недавними изменениями в обработке событий клавиатуры (ошибка 1538966), и 2 проблемы с падением программы (ошибка 1521370, ошибка 1539118).
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » Mozila Firefox
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры