Всё про спутниковое телевидение
Windows 10X - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Операционные системы » Windows 10X
Windows 10X
RoborДата: Воскресенье, 29.12.2019, 22:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Intel замедляет внедрение Windows 10X из-за «сырости» ОС

Наступающий 2020 год может стать годом складных и двухэкранных устройств. Подобные гаджеты готовят многие, в том числе компания Microsoft, которая ранее представила планшет Surface Neo на базе Windows 10X и смартфон Surface Duo на Android. Оба с двумя экранами. Подобные же решения ожидаются от партнёров корпорации — HP, Dell и Lenovo. Кроме того, Windows 10X появится и на обычных ноутбуках. Но, похоже, это произойдёт не так скоро, как хотелось бы.

Согласно новой информации, Intel не будет первое время продвигать складные ноутбуки из-за медленного развития операционной системы и недостаточного количества гибких панелей. Первоначально новинку с 17-дюймовым складным экраном хотели показать на CES 2020, однако затем отказались. Причиной была названа недостаточная поддержка на уровне ОС.

Таким образом, если чипмейкер откажется поставлять процессоры и логику для складных планшетов и ноутбуков с гибкими экранами, это вызовет проблемы у софтверного гиганта. На данный момент не сообщается, в чём именно состоит недостаток Windows 10X, однако причин может быть множество.

Маркетологи Microsoft обещали, что новинка будет поддерживать приложения Win32, которые будут работать в режиме контейнеров. Не исключено, что бравые заявления на поверку оказались не слишком правдивыми. Так или иначе, пока что остаётся ждать новостей на этот счёт.
 
RoborДата: Понедельник, 20.01.2020, 23:22 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Первый взгляд на Windows 10X: жесты и облачные контейнеры

Операционная система Windows 10X разрабатывается Microsoft для устройств с двумя экранами и для более традиционных ноутбуков. Ранее её прототип уже показали на экране Lenovo ThinkPad X1 Fold в рамках CES 2020. Это ранняя версия, которая может измениться к моменту выпуска, но оценить её основные аспекты можно уже сейчас.

Во-первых, новая система будет концентрироваться на жестовом управлении. Непосредственно в Лас-Вегасе показали свайпы, которые позволяли «выдвигать» снизу экрана новые панели. Подобное уже было реализовано в Windows 8, где можно было таким образом открыть Центр управления. В новой «десятке» так открывается Центр действий, а закрыть приложения можно «смахнув» их, как это делается на многих смартфонах.

Эти жесты могут показаться немного неуместными на устройстве без сенсорного экрана, однако, как сообщается, они будут работать и на тачпадах. Кроме того, не исключено появление хоткеев для дублирования этих жестов. Насколько это будет удобно — другой вопрос.

Во-вторых, новинка будет поддерживать запуск win32-приложений в контейнерах, причём выполнение будет осуществляться в облаке, а не на локальном устройстве, что позволит уменьшить нагрузку во время виртуализации.

Правда, пока что это лишь обещания. На данный момент Windows 10X всё ещё очень несовер
 
RoborДата: Пятница, 31.01.2020, 21:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Всё, что известно о Windows 10X

Microsoft мало рассказывает о Windows 10X, но с этой новой ОС явно связано много планов компании. Журналисты Windows Central решили собрать всё, что прозвучало или было услышано ими от информаторов в последние несколько месяцев. Windows 10X — новая версия Windows 10, созданная с нуля для складных ПК, как для двухэкранных, так и для одноэкранных конфигураций. Она построена на основе новой современной версии Windows 10, которая оставляет в прошлом устаревшие компоненты и функции в пользу современного пользовательского интерфейса и повышенной безопасности. Это означает, что всё, от оболочки до основ ОС, было перестроено с использованием современных технологий. При этом поддержка старых приложений будет сохранена.

Новое пользовательское окружение

 
RoborДата: Суббота, 08.02.2020, 20:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Windows 10X появится на Surface Neo

Некоторое время тому назад компания Microsoft оповестила широкую общественность о своем намерении выпустить новую улучшенную версию операционной системы Windows 10 под названием Windows 10X специально для своих новых устройств с двумя дисплеями. И немудрено, ведь такая итерация всеми любимой десятки так или иначе обладает специальными фичами и возможностями, которые наверняка будут отлично работать на устройствах с двойным складывающимся дисплеем. Однако сегодня несколькими инсайдерами, близкими к Microsoft, было сообщено, что скорее всего новая версия системы Windows 10X будет также доступной и на стандартных ноутбучных устройствах Surface.

Потому что Microsoft готовит релиз именно новых Surface-устройств – к примеру, Surface Neo и Surface X, каждый из которых отличается от другого по форм-фактору и характеристикам, но еще важнее то, что это отличие касается также способа взаимодействия с устройством. Потому что наличие двойного – или складывающегося пополам дисплея – наводит на необходимость разработки специального рабочего интерфейса, который бы сделал взаимодействие с таким дисплеем более удобным и интересным.

И, несмотря на факт принадлежности системы Windows 10X к таким устройствам, скорее всего Microsoft также представит ее и для стандартных Surface-ноутбуков следующего поколения. Несмотря на то, что данные сведения получены от инсайдеров и носят лишь предварительный, неофициальный характер, все-таки в них есть нечто убедительное, поскольку это бы не противоречило традициям Microsoft в отношении релиза своих продуктов, какими бы они ни было и для кого бы они не предназначались в итоге на широком рынке технологий.

С другой стороны, кажется несколько сомнительным тот факт, что Microsoft не попытается хотя бы сделать свою новую итерацию операционной системы хоть в чем-то уникальной и эксклюзивной – хотя ей еще предстоит пройти немало ступеней, прежде чем она окончательно определится с выбором подходящего варианта интерфейса в системе. Так что пока остается дожидаться последующих известий и надеяться на то, что новая Windows 10X станет действительно интересной и полезной.
 
RoborДата: Четверг, 13.02.2020, 00:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Microsoft выпустила скачиваемый образ Windows 10X

Вскоре после анонса Windows 10X компания Microsoft раскрыла новые подробности о ключевых особенностях операционной системы в рамках конференции Developer Day. Кроме того, корпорация сделала предварительную ОС доступной для скачивания, разместив её образ на своём официальном сайте.

Одним из главных отличий X-версии от базовой «десятки» станет скорость обновления — по заявлению разработчиков, процесс инсталляции очередного апдейта будет отнимать у пользователей не более 90 секунд. Установка будет проходить в фоновом режиме — чтобы завершить этот процесс, понадобится просто перезагрузить устройство. Ещё одним важным нововведением станет отсутствие доступа к реестру для приложений, что значительно повысит защищённость ОС.

Microsoft также утверждает, что Windows 10X будет обеспечивать стабильную производительность в течение длительного времени — даже после нескольких месяцев использования, устройство будет работать так же, как при первом запуске. Новая Windows будет представлена с поддержкой приложений UWP, Win32 и PWA — таким образом операционка сможет работать с большей частью популярного софта, не ограничиваясь предложениями встроенного магазина. Совместимость Win32-приложений обеспечит их запуск в специальном контейнере, хотя и с некоторыми ограничениями.

Другим важным отличием «облегчённой» Windows станет упрощённый интерфейс. Такие функции, как работа с окнами и буфер обмена, визуально не изменятся, а вот апплеты в системном трее, надстройки проводника и некоторые другие функции десктопной версии работать не будут.

Для участников программы WIndows Insider компания Microsoft уже опубликовала специальный эмулятор и образ ОС на своём официальном сайте.
 
BfmДата: Суббота, 15.02.2020, 22:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2692
Репутация: 734
Статус: Offline
Windows 10X запустили на MacBook

Компания Microsoft позиционирует Windows 10X в качестве решения для нового класса складных устройств, таких как Surface Neo. И хотя корпорация ещё не подтверждала возможность запуска новинки на обычном ноутбуке, это сделали энтузиасты. Более того, они взяли MacBook и сумели-таки запустить на нём новую «десятку».

Для этого использовали раннюю версию эмулятора Windows 10X, которая появилась несколькими днями ранее. Независимым разработчикам удалось установить образ на «яблочный» ноутбук. Как оказалось, система вполне неплохо работает и даже реагирует на управление жестами.
windowslatest.com

Судя по скриншотам, новая система основана на сборке 2004. В качестве аппаратной платформы выступает MacBook с процессором Intel Core m3 и 8 Гбайт оперативной памяти. Большинство драйверов можно использовать «из коробки», в том числе драйвер сенсорной панели.
windowslatest.com

Как отмечается, новую систему можно загрузить и на других устройствах. В частности, упоминается Lenovo ThinkPad T480s. Для этого нужно лишь отключить Secure Boot.

В настоящее время Microsoft не планирует поддерживать Windows 10X на настольных компьютерах, но в будущем это может измениться.
 
RoborДата: Вторник, 18.02.2020, 23:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Windows 10X сможет запускать приложения Win32 с некоторыми ограничениями

Операционная система Windows 10X, когда выйдет в релиз, будет поддерживать как современные универсальные и веб-приложения, так и классические Win32. В Microsoft утверждают, что они будут выполняться в контейнере, что позволит защитить систему от вирусов и сбоев.

Отмечается, что внутри контейнера Win32 будут работать почти все традиционные программы, в том числе системные утилиты, Photoshop и даже Visual Studio. Сообщается, что контейнеры получат собственное упрощённое ядро Windows, драйверы и реестр. При этом такая виртуальная машина будет запускаться лишь по необходимости. Однако дьявол традиционно кроется в деталях.

В компании заявили, что будут существовать ограничения на запуск устаревших приложений на Windows 10X через контейнеры. К примеру, расширения для «Проводника», созданные сторонними разработчиками, функционировать, скорее всего, не будут. Также вряд ли заработает TeraCopy для копирования и перемещения файлов.

Аналогичным образом приложения, расположенные в системном трее, вроде приложений для расчёта заряда батареи в процентах, регулятор громкости или монитор температуры, могут не работать в 10X. В настоящее время корпорация не планирует разрешать использование таких элементов в новой ОС. Хотя к релизу это может измениться.

Стоит также отметить, что операционная система будет работать в «параноидальном» режиме. Она сможет запускать приложения, загруженные не из Microsoft Store, однако они должны иметь хорошую репутацию и подписанный код. А вот редактор реестра для оптимизации Windows использовать не получится.

Microsoft обещает, что производительность унаследованных приложений будет близка к нативной, но точно это станет известно лишь после выхода системы на рынок.
 
RoborДата: Вторник, 18.02.2020, 23:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Windows 10X получит новую систему голосового управления

Microsoft постепенно отодвинyла на второй план всё, что связано с голосовым ассистентом Cortana в Windows 10. Несмотря на это, компания намерена и далее развивать концепцию голосового ассистента. Согласно последним данным, Microsoft занимается поиском инженеров для работы над функцией голосового управления Windows 10X.

Компания не делится подробностями касаемо новой разработки, достоверно известно лишь то, что это будет совершенно новое приложение. Соответственно, новая разработка будет существовать отдельно от Cortana, по крайней мере первое время. С другой стороны, если компания всё же решит объединить Cortana с новыми разработками, то голосовой помощник от Microsoft сможет составить конкуренцию Google Assistant и Siri от Apple.

«Поскольку это новое приложение, число задач, стоящих перед инженерами, довольно велико: разработка концептуальных сервисов для голосового управления, выявление интересных компонентов в приложениях, взаимодействие с рабочим столом и ОС 10X в целом» — гласит объявление о работе, цитируемое источником.
 
RoborДата: Вторник, 18.02.2020, 23:32 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Установить за 90 секунд: обновления в Windows 10X не будут отвлекать пользователей

Компания Microsoft всё ещё пытается унифицировать опыт работы своей операционной системы на разных форм-факторах и устройствах. И Windows 10X — это последняя попытка корпорации достичь этого. На это указывает гибридный интерфейс, который объединяет в себе почти традиционный «Пуск» (правда, без плиток), компоновку, характерную для Android, а также другие аспекты.

Одним из нововведений будущей «десятки» в компании называют быстрые обновления. Утверждается, что они займут не более 90 секунд и будут осуществляться в фоновом режиме. Также планируется обновлять отдельные функции и возможности в виде автономных патчей. Похоже, это указание на модульную структуру ОС.

Технический гигант уже опубликовал новое приложение под названием Windows 10X Feature Experience Pack в магазине приложений Microsoft, и это, по сути, «загружаемая» часть Windows. Предполагается, что компания будет выпускать обновления именно через магазин, как это планируют сделать и в Google. Это позволит решить проблемы с накопительными обновлениями и ускорить их выход. А ещё это улучшит производительность системы в целом.

Windows 10X в настоящее время оптимизирована только для устройств с двумя экранами, но некоторые разработчики сумели запустить систему на реальном оборудовании, включая MacBook, Lenovo ThinkPad и Surface Go. И хотя система пока находится ранней стадии разработки, релиз ожидается в этом году.
 
RoborДата: Среда, 11.03.2020, 22:45 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Microsoft намерена существенно улучшить производительность контейнеров в Windows 10X

Как известно, операционная система Windows 10X должна запускать не только универсальные и веб-приложения, но также и классические Win32. Последние будут работать в особых контейнерах, что позволит повысить безопасность приложений. Для этого будут применяться пакеты с расширением MSIX наряду с обычными приложениями.

омпания Microsoft уже выпустила обновление эмулятора Windows 10X с новым файловым менеджером и контейнерами. Но это лишь начало. На странице корпорации в LinkedIn обнаружилась запись о вакансии инженера инженера-программиста для улучшения производительности «песочницы» Windows (Windows Sandbox) и контейнерной системы.

Согласно описанию, такой специалист будет работать с Microsoft и производителями устройств над созданием ядра, которое повысит производительность систем виртуализации. Помимо этого, в компании обещают улучшение работы батарей для продуктов Surface. Пока что неясно, будет ли это программная оптимизация или аппаратная. Однако эмуляция Win32-приложений и работа с контейнерами неизбежно потребуют более мощных источников энергии, чем на оыбчных ноутбуках.

Как ожидается, в будущем Windows Sandbox будет быстрее запускать приложения, хотя пока неизвестно, насколько скорость работы приблизится к нативной.

Отметим, что в Редмонде активно пытаются развивать Windows 10X. В частности, судя по утечкам, новинка может получить голосовое управление для всех основных функций. Причём эта возможность будет отделена от Cortana и других подобных приложений. Хотя не исключено, что в будущем всё это объединят.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Операционные системы » Windows 10X
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры