Всё про спутниковое телевидение
Linux - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Операционные системы » Linux
Linux
viasiljevДата: Вторник, 04.07.2017, 15:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 3099
Репутация: 716
Статус: Offline
Вышло «историческое» обновление ядра Linux

Линус Торвальдс объявил о выходе необыкновенно крупной версии ядра Linux 4.12, в которую было добавлено более 1 млн строк нового кода. Большую их часть занимает поддержка видеокарт AMD Radeon RX Vega, драйвер для Intel Atom IPU и другие драйвера.

Ядро Linux 4.12

Создатель ОС Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) сообщил о выпуске новой версии ядра Linux под номером 4.12. По сравнению с 4.11, в новую версию был добавлен большой объем нового кода – более 1 млн строк, как подсчитал ресурс Phoronix. Размер патча достигает 89 МБ, он содержит порядка 13 тыс. правок от 1,5 тыс. разработчиков.

 
RoborДата: Понедельник, 16.09.2019, 17:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Создатель Linux рассказал о новом ядре свободной ОС

Лидером гонки десктопных ОС по-прежнему остаётся Windows, но и конкуренты Microsoft не сидят сложа руки. Знаменитый программист Линус Торвальдс объявил об окончании разработки финальной версии ядра ​​Linux 5.3, которое получило ряд нововведений и обзавелось поддержкой новейшего железа, включая флагманские игровые видеокарты AMD.

В список ключевых особенностей ядра Linux 5.3 вошли поддержка технологии Intel Speed ​​Select для серверных процессоров Xeon, видеокарт AMD Radeon на архитектуре Navi (включая новейшую Radeon RX5700) на уровне драйверов и процессоров Zhaoxin x86, а также механизма ограничения системных ресурсов при использовании асимметричных по мощности процессоров.

Ядро ОС обзавелось новыми и обновлёнными драйверами для различных устройств и несколькими десятками системных исправлений, включая доступность 16 миллионов новых адресов IPv4 в диапазоне 0.0.0.0/8 и поддержку гипервизора ACRN, созданного для устройств интернета вещей. Тем не менее разработчики отмечают, что его текущая версия под кодовым названием mainline не предназначена для использования в коммерческих сборках операционных систем. Дата публикации релизной версии Linux 5.3 будет объявлена позднее.

Ознакомиться с полным списком изменений версии можно в официальном блоге Линуса Торвальдса.
 
RoborДата: Вторник, 04.02.2020, 17:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Ubuntu оказалась быстрее Windows 10

Популярное издание Phoronix, специализирующееся на актуальных новостях из мира Linux, опубликовало любопытное тестирование производительности недорогого ноутбука. В ходе испытаний бюджетная модель показала себя намного лучше с точки зрения производительности во время работы под управлением дистрибутива Ubuntu, нежели при использовании Windows 10.

В качестве платформы для проведения испытаний главный редактор Phoronix Майкл Ларабел выбрал ноутбук Walmart M141, стоимость которого составляет всего $199. За эти деньги пользователь получает процессор AMD Ryzen 3 3200U, графику Vega 3, 4 ГБ оперативной памяти и 14-дюймовый дисплей с разрешением 1080p.

Сравнивая работу устройства под управлением Windows 10 и Ubuntu 20.04 LTS, он обнаружил, что скорость работы гаджета на дистрибутиве Linux оказалась заметно выше, чем при запуске Windows.

«Я провёл 63 теста на обеих операционных системах. В 60% случаев Ubuntu 20.04 оказалась быстрее Windows 10. Если же просчитать средневзвешенный результат, то Ubuntu оказалась быстрее ОС от Microsoft на 15%», — Майкл Ларабел, редактор и создатель Phoronix.

В частности, отмечается значительный прирост рендеринга текста в Java при использовании приложения GraphicsMagick, а также более производительная трассировка в Intel Trave Tracer — всё это при запуске Ubuntu 20.04. Лучше работал в свободно распространяемой ОС и графический редактор GIMP, а также среда Python 3.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Операционные системы » Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры