Всё про спутниковое телевидение
Mozila Firefox - Страница 6 - Форум
Поиск


Форма входа



Меню сайта


Парнеры сайта


Статистика


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » Mozila Firefox
Mozila Firefox
RoborДата: Понедельник, 04.11.2019, 21:31 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Mozilla запретила сторонним программам ставить расширения в Firefox

Mozilla опубликовала официальное сообщение, в котором компания рассказала о принятом ей решении - отказаться от Sideloading. Данный метод позволял устанавливать расширения в Firefox путем добавления файла расширения в специальную папку.

По словам компании, данная функция очень часто использовалась злоумышленниками для взлома компьютеров пользователей. Также большинство из тех, кто все же пользовался Sideloading, частенько сталкивались с проблемами, связанными с непониманием метода работы данной функции. Firefox заявила, что в течение действующего цикла выпуска нынешней версии браузера, компания продолжит поддержку функции установки расширений через папки, но уже в марте 2020 года она будет отключена.

Также нововведение коснется и разработчиков расширений - для того, чтобы их продуктом могли и дальше пользоваться без ограничений, им придется внести некоторые изменения в код своих браузерных приложений.
 
RoborДата: Воскресенье, 10.11.2019, 23:59 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Мошенническая «техподдержка» использует новую ошибку блокировки в Firefox

Выдающие себя за техподдержку мошенники активно эксплуатируют ошибку в браузере Firefox с целью вынудить жертв обратиться к ним за «помощью».Речь идет об ошибке в работе браузера, обнаруженной три месяца назад и затрагивающей стабильные сборки Firefox 70.x, бета-версии 71.x и ночные версии 72.x. С ее помощью злоумышленники могут блокировать браузер жертвы и отображать поддельное уведомление о необходимости скорейшего обращения в техподдержку, иначе через 5 минут система будет отключена. Закрыть вкладку с уведомлением жертва не может.

Для блокировки браузера злоумышленники отправляют большое количество запросов на подтверждение авторизации, поскольку ограничений на их количество нет никаких. Жертва может вернуть себе контроль над браузером, завершив связанный с Firefox процесс в «Диспетчере задач» Windows.

Как сообщает исследователь безопасности Жером Сегура (Jérôme Segura), мошенники, использующие данный баг, стараются запугать пользователей. Текст отображаемого ими уведомления гласит: «Не игнорируйте это важное предупреждение. Остановитесь и не выключайте ваш ПК. Ключ реестра вашего компьютера заблокирован. Почему мы заблокировали ваш компьютер? Ключ реестра Windows незаконный. Этот Windows-компьютер использует пиратское ПО. Этот Windows-ПК рассылает вирусы по интернету. Этот Windows-ПК взломан. Мы заблокировали компьютер ради вашей безопасности. Пожалуйста, позвоните нам в течение 5 минут, иначе ваш компьютер будет отключен».

В настоящее время Mozilla работает над исправлением ошибки.
 
RoborДата: Среда, 13.11.2019, 22:02 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Представлен браузер Firefox Lite 2.0 для платформы Android

Примерно два года прошло с момента появления мобильного браузера Firefox Rocket, который представлял собой облегчённую версию стандартного обозревателя, имел ряд эксклюзивных функций и был выпущен на рынках некоторых государств азиатского регона. Позднее приложение было переименовано в Firefox Lite, а теперь разработчики представили новую версию софтверного продукта.

Обозреватель получил имя Firefox Lite 2.0, и он всё ещё является облегчённой версией стандартного приложения. Возможно, кого-то удивит, что основой браузера стал Chromium, а не фирменный движок Mozilla, но это действительно так. Прежде всего стоит отметить, что браузер имеет встроенные инструменты блокировки рекламного контента и трекеров отслеживания. Кроме того, имеется режим турбо, позволяющий ускорить скорость загрузки страниц. Разработчики интегрировали в новую версию Firefox Lite специальный инструмент, используя который можно делать скриншоты всей просматриваемой страницы.

Браузер может похвастаться быстрой новостной лентой, поддерживающей большое количество источников, а также функцией поиска разных товаров на Amazon, eBay и некоторых других площадках. Имеется тёмная тема оформления, а также приватный режим. Стоит отметить, что представленный браузер сильно напоминает Firefox Focus, но имеет при этом некоторые индивидуальные особенности.

В настоящее время Firefox Lite 2.0 доступен в Индии, Китае, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах. Вероятно, позднее он появится в официальном магазине Play Store других стран, но уже сейчас любой желающий может установить его, скачав APK-файл в сети Интернет.
 
RoborДата: Среда, 13.11.2019, 22:03 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Mozilla, Fastly, Intel и Red Hat создали альянс для повышения безопасности байт-кода

Mozilla, Fastly, Intel и Red Hat объявили о формировании альянса для развития и повышения безопасности приложений, основанных на WebAssembly. Он называется Bytecode Alliance. Как ожидается, эта инициатива позволит обеспечить высокий уровень защищённости байт-кода на встроенных платформах и системах «Интернета вещей».

Проще говоря, это сделает приложения, запускаемые в облаке или на встроенном устройстве, безопасными. Больше информации есть на GitHub и на официальном сайте проекта BytecodeAlliance.org. В числе соратников альянса отметим Wasmtime, Cranelift и др.

Такой подход подстегнёт развитие веб-приложений и позволит сделать операционные системы легче, ведь непосредственно программы будут выполняться удалённо, пересылая на клиентский терминал лишь результаты. Правда, это потребует качественных каналов связи.

Напомним, что ранее компания Google инициировала проект по ускорению веб-приложений в экспериментальной сборке браузера Chrome. Идея состоит в том, чтобы позволить запускать такие приложения на любых ОС и сделать их столь же отзывчивыми, как и нативные приложения. В результате это должно помочь хромбукам стать быстрее и производительнее исключительно за счёт улучшения программного обеспечения.

На текущий момент неясно, когда веб-приложения начнут всерьёз теснить классические, однако первые шаги в этом направлении уже сделаны. А тот факт, что почти все современные браузеры так или иначе основаны на Chrome или Chromium, говорит о том, что переход на онлайновые приложения пройдёт довольно легко. Разумеется, лишь тогда, когда они появятся в нужном количестве.
 
RoborДата: Понедельник, 25.11.2019, 20:17 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В Firefox 72 будет включена блокировка слежки по умолчанию

Разработчики браузера Firefox вплотную подошли к тому, чтобы включить блокировку отслеживания по умолчанию. В последних ночных сборках обновления Firefox 72 уже активирована такая функция, защищающая пользователя от сборщиков данных (browser fingerprinting).

Блокировка слежки за пользователем теперь входит в список мер для защиты пользователя, наряду с отключением таких вредных компонентов, как трекеры соцсетей, трекеры cookies, отслеживание пользователя в приватных вкладках и майнеры криптовалют. В основном для защиты пользователя используются данные от сервиса Disconnect.me. Речь идёт об инструментах для скрытой идентификации пользователя. В неё входят хранение данных о разрешении экрана, поддерживаемых технологиях браузера и даже некоторые подробности о «железе» устройства, которое выходит в Интернет.

Примечательно, что блокировка слежки по умолчанию может негативно сказаться на работе многих сайтов, которые построены на запоминании многих данных о пользователе. Если в рамках тестирования выяснится, что нововведение принесёт только больше проблем, то, скорее всего, защиту от слежки перенесут в другой пункт настроек и не станут включать по умолчанию.

Пользователи ночных сборок Firefox уже сейчас могут настроить защиту от слежки по внутреннему адресу aboutreferences#privacy. Стабильный релиз обновления Firefox 72 пока запланирован на 7 января 2020 года.
 
RoborДата: Вторник, 26.11.2019, 19:49 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
В Firefox может появиться функция блокировки цифровых отпечатков по умолчанию

В следующей версии браузера Firefox функция блокировки цифровых отпечатков может быть включена по умолчанию.Компания Mozilla начала интеграцию функции блокировки цифровых отпечатков со своим браузером в нынешнем году. Ее предназначением является уменьшение слежки за активностью пользователей в интернете, осуществляемой с помощью трекеров, cookie-файлов и других отслеживающих технологий.

Стандартная функция блокировки отслеживающих технологий уже включена в Firefox по умолчанию. Пользователи браузера могут настраивать функцию, установив для нее строгую или кастомизированную настройку. Обе настройки уже включают защиту от отслеживания цифровых отпечатков пальцев. Начиная с Firefox 72, блокировка отпечатков будет включена как по умолчанию, так и в составе стандартных настроек.

Mozilla добавила функцию в Firefox 72 Nightly и планирует тестировать интеграцию. В зависимости от результатов тестирования защита от отслеживания отпечатков пальцев будет или не будет включена в стабильную сборку браузера.

Выход Firefox 72 запланирован на 7 января 2020 года.
 
RoborДата: Четверг, 28.11.2019, 23:28 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Зачем Mozilla заблокирует использование отпечатков пальцев в своем браузере

Браузер Mozilla Firefox нельзя назвать лидером рынка интернет-обозревателей. Однако и в отстающих он не находится. Firefox — это, что называется, крепкий среднячок, хорошо зарекомендовавший себя и имеющий довольно сплоченную армию фанатов. И вот не так давно стало известно, что совсем скоро в Firefox будет заблокирована возможность использования сканеров отпечатков пальцев. Но зачем это нужно?

 
RoborДата: Воскресенье, 01.12.2019, 14:10 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Вышел мобильный браузер Firefox Preview 3.0

Компания Mozilla представила третью версию своего мобильного браузера Firefox Preview, которая получила ряд новых возможностей. Сообщается, что новинка стала безопаснее и проще в использовании.

В числе особенностей новой версии отмечается повышение защиты от сбора данных со стороны веб-сайтов. Ссылки открываются теперь в приватных вкладках по умолчанию, а историю браузера можно почистить при выходе автоматически.

Не забыли разработчики и о блокировке рекламы. В новой версии её можно настраивать более гибко, чем раньше. В частности, это касается исключений.

Для синхронизации данных между устройствами можно выбрать тип информации, а музыку и видео запускать в фоновом режиме. Также отмечается улучшенный просмотр и управление загрузками, добавление поисковых систем, возможность разного размещения панели навигации и принудительная активация масштабирования.

Новая версия приложения уже доступна в магазине Google Play. Установленные версии будут обновлены в автоматическом режиме.
 
RoborДата: Четверг, 05.12.2019, 22:36 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Браузер Mozilla Firefox для Windows получил поддержку режима «картинка в картинке»

Многие люди привыкли выполнять несколько задач в процессе взаимодействия с веб-пространством. Просмотр видео в режиме многозадачности является не слишком удобным занятием, даже если вы запустили ролик в отдельном окне, поскольку его нужно постоянно перемещать, чтобы не загораживать другими элементами, с которыми вы взаимодействуете на экране.

Новая функция «картинка в картинке», которую разработчики браузера Firefox интегрировали в свой продукт, должна решить эту проблему. Благодаря новой функции пользователи смогут закрепить практически любое видео на экране ПК, не позволяя другим вкладкам и окнам закрывать его.

Чтобы начать использовать новую функцию, необходимо скачать последнюю версию браузера Firefox для Windows. Затем достаточно навести курсор на какое-либо видео, чтобы всплыла иконка, позволяющая активировать режим «картинка в картинке». После нажатия на неё видео откроется в отдельном окне, которое можно перемещать по экрану в случае необходимости.

Хотя наличие второго монитора, вероятно, является более оптимальным способом следить за видео и выполнять другие задачи, режим «картинка в картинке» может оказаться полезным для многих пользователей, которые не имеют второго монитора или работают за ноутбуком.

На данный момент испытать режим «картинка в картинке» могут пользователи Firefox для операционной системы Windows. Разработчики обещают запустить данную функцию в версиях браузера для macOS и Linux в январе следующего года.
 
RoborДата: Среда, 08.01.2020, 00:09 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 16528
Репутация: 3150
Статус: Offline
Mozilla Firefox 72 позволит избавиться от надоедливых запросов на получение уведомлений

Популярный веб-обозреватель Mozilla Firefox уже умеет блокировать запросы на уведомления, посылаемые разными сайтами. Несмотря на это, разработчики решили пойти дальше, позволив пользователям полностью отказаться от получения всплывающих запросов в версии Firefox 72.

В новой версии обозревателя вы можете полностью отказаться от просмотра всплывающих запросов на получение уведомлений. Когда вы посещаете новый сайт, который отправляет подобные запросы, в адресной строке будет появляться небольшая иконка, покачивающаяся из стороны в сторону и говорящая о том, что Firefox заблокировал очередное уведомление. Если вы не хотите получать уведомления от просматриваемого сайта, то появившуюся иконку следует просто игнорировать. Если же вам нужны уведомления, то достаточно кликнуть по иконке и подтвердить своё решение.

Решение о необходимости блокировки всплывающих запросов на уведомления было принято после того, как разработчики Mozilla провели собственное исследование поведения пользователей при появлении таких сообщений. Было установлено, что около 99 % всплывающих запросов на уведомления игнорируются, а в 48 % случаев пользователи отклоняют их.

Помимо этого, новая версия браузера делает доступным режим «картинка в картинке» для пользователей Linux и Mac (ранее эта функция появилась в Mozilla для Windows). Режим «картинка в картинке» позволяет просматривать видео в отдельном окне и выполнять какую-то другую работу. Это может быть удобно в ряде ситуаций, например, если вы используете два монитора.
 
Форум » Интернет и компьютерный мир, техника, электроника и мобильный мир » Браузеры » Mozila Firefox
Поиск:



Главная Новости Все файлы Полезные материалы Фото Гостевая Игры